Возрастное ограничение 18+

В центре Екатеринбурга появился зал УГМК. Андрей Козицын: «Горный для УГМК – это всё!»

16.35 Четверг, 13 ноября 2014
12 октября в Уральском государственном горном университете торжественно открылся самый большой вузовский актовый зал и одна из крупнейших концертных площадок Екатеринбурга. В зале не проводился капитальный ремонт 35 лет – с момента ввода в эксплуатацию здания. Реконструкция зала началась в июне 2014 года при финансовой и организационной поддержке стратегического партнера вуза – ОАО «УГМК-Холдинг». Всего в проекте по обновлению зала приняли участие около 700 благотворителей – многие выпускники, сотрудники и студенты вуза, узнав о реконструкции, изъявили желание внести свой вклад в одно из знаковых мероприятий к столетию вуза.

«Мне есть что сравнить. Когда я сюда поступил, я помню, какие это были здания внутри и снаружи, то, что было тогда и есть сейчас, – разница кардинальная. Видно, что в вуз вложена, не побоюсь этого слова, душа и коллектива, и ректора, который заряжает всех на порой неподъемные задачи, но, как показывает практика, все решается. Вуз, как и раньше, готовит замечательных специалистов, это люди, которые работают на благо нашего региона и нашей страны. Их много, они профессионалы, и, как мы видим сегодня, все они благодарны нашему вузу», – отметил на открытии председатель Правительства Свердловской области, выпускник Горного университета Денис Паслер.

«Сто лет назад Екатеринбург был выбран в качестве города на Урале, который приобрел высшее учебное заведение. Это все случилось благодаря промышленникам, благодаря меценатам, благодаря людям, которые были глубоко заинтересованы в развитии нашего края. И вот прошло сто лет, и, в принципе, ничего не меняется. До сих пор мы в стратегическом партнерстве со многими горными предприятиями, которые формируют опору, силу и мощь нашего края. УГМК в очередной раз продемонстрировала жест доброй воли, понимая, что столетний юбилей первого вуза нельзя оставить без внимания. Мы делаем одно общее дело на Урале – формируем молодежь и кадры, которые в ближайшем будущем будут и в руководстве области, и в руководстве наших предприятий, они будут продолжать развитие нашего горняцкого края. То, что наши благотворители с нами, – это залог нашего успеха. С сегодняшнего дня этот зал – зал УГМК. Все студенческие тусовки будут проходить под знаком того, что это зал УГМК. Андрей Анатольевич [Козицын] сможет раз в год сюда приходить, смотреть, чего нам не хватает…» – заявил ректор УГГУ профессор Николай Косарев.

«…Мудрый ректор у вас… Повезло вам. Я хочу вас поздравить с большой серьезной датой. Какой прекрасный вуз мы сегодня увидели: несмотря на прошедший век, он прекрасно выглядит, и даже не в части зданий и сооружений. Самое главное, что здесь юность бьет через край. Я только вошел в двери вуза, сразу же увидел вокруг прекрасные молодые лица – юноши, девушки… Жить хочется! Это самое главное. Все развитие идет по синусоиде. После подъема приходит спад. Но мне кажется, то, что грозит всем, не грозит Горному университету. Потому что здесь прекрасный коллектив, прекрасные люди, мудрый ректор, поэтому, что бы ни происходило, вы всегда будете наверху, потому что вы большие молодцы. Эти кресла и портьеры имеют наш корпоративный цвет, уверяю, что за этот зал нам точно стыдно не будет», – заявил в свою очередь генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын.

Уже 13 лет Горный университет ведет целевую подготовку студентов для предприятий холдинга. Сотни выпускников вуза трудятся на благо крупнейшей горно-металлургической компании России. За годы взаимодействия разработан современный образовательный стандарт, в рамках которого выстраивается как учебный процесс, так и прохождение студентами производственных практик.

За вклад в подготовку инженерных кадров Андрей Козицын вручил Николаю Косареву почетный знак отличия «За заслуги перед УГМК» I степени.

«В 2001 году мы подписали соглашение с университетом, и за эти тяжелые, разные сложные годы не потерялись. Без горы, без сырья заниматься на УГМК особо нечем будет, поэтому для нас Горный университет – это всё, это жизнь», – отметил Андрей Козицын.

Сегодня актовый зал Горного университета готов достойно принимать мероприятия не только областного и российского уровней, но и международного. Здесь установлена одна из лучших звуковых систем, которая используется на таких мероприятиях, как церемонии открытия и закрытия олимпиад, в том числе первый в России микшерский пульт YamahaQL-5: все необходимые настройки и звуковые эффекты расположены прямо на борту, а управление осуществляется из любой точки. В зале комфортно размещаются более 750 зрителей, а на сцене может одномоментно находиться сотня артистов.

От партнеров университета на мероприятии десяти благотворителям, выбранным в случайном порядке, были вручены подарки. Ключевой приз – автомобиль «Лада-Гранта» от официального дилера марки в Екатеринбурге компании «АвтоВек» – достался заведующему кафедрой геоинформатики, профессору Владимиру Писецкому, а определить «счастливца» помогла Машенька, двухлетняя дочка директора компании Антона Русанова.

«Мероприятие было грандиозное, очень приятно, что приз достался заслуженному человеку, профессору, который давно работает в Горном университете. За неделю общения с руководством вуза при подготовке к празднику я настолько впечатлен университетом, что мне самому захотелось здесь учиться», – прокомментировал Антон Русанов.

Уже в ближайшее время в зале пройдут мероприятия в рамках празднования столетия вуза – собрание трудового коллектива, чествование лауреатов университетских конкурсов. В конце ноября здесь состоятся X Открытый фестиваль команд КВН на Кубок УГГУ «Уральские горы юмора», а также пройдет церемония вручения стипендий Губернатора Свердловской области аспирантам, студентам вузов и ссузов 2014 года.

Основные торжества в честь столетия высшего образования на Урале – столетия Горного университета состоятся 25 ноября в ККТ «Космос», где ожидается около 2 000 гостей.

ФОТО Информационного управления УГГУ

В центре Екатеринбурга появился зал УГМК. Андрей Козицын: «Горный для УГМК – это всё!»

В центре Екатеринбурга появился зал УГМК. Андрей Козицын: «Горный для УГМК – это всё!»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK