Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открыли уникальный энергообъект. Подобный есть только в Москве

16.58 Среда, 12 ноября 2014
Сегодня, 12 ноября, в Екатеринбурге был введен в эксплуатацию уникальный объект – подстанция «Медная». Это первый за пределами Москвы энергообъект с уровнем среднего напряжения 20 кВ.

«Это очередной шаг в развитии электросетевого хозяйства региона и обеспечении энергобезопасности Екатеринбурга. Подстанция выполнена на уровне мировых стандартов и будет способствовать дальнейшему развитию столицы Урала как крупного административного центра и одного из ведущих центров жилищного строительства, а в перспективе она станет еще одним объектом качественного электроснабжения спортивной и гостевой инфраструктуры чемпионата мира по футболу 2018», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Проект реализован специалистами ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (дочернего зависимого общества ОАО «МРСК Урала», входящего в группу ОАО «Россети») в рамках целевой программы по инженерной подготовке к массовой застройке западной части города.

Стоит подчеркнуть, что подстанция «Медная» является уникальным как для Екатеринбурга, так и для Свердловской области объектом. Все дело в том, что на территории России электроустановки напряжением 20 кВ пока эксплуатируются только в Москве. Тем временем наиболее развитые страны уже выполнили переход на данный класс напряжения.

«Именно сегодня, с вводом в эксплуатацию этой подстанции, электросетевой комплекс Екатеринбурга переходит на качественно новый уровень надежности, новый уровень оснащенности. Это знаковое событие, так как появление в городе класса напряжения 20 киловольт приближает нас к стандартам мирового уровня. Знаменательным является и тот факт, что мы осуществляем торжественное открытие подстанции в юбилейный для ЕЭСК год. Чуть более недели назад предприятие перешагнуло 80-летний рубеж со дня образования. Несмотря на столь солидный возраст предприятия, специалисты ЕЭСК продолжают с высокой степенью ответственности выполнять ключевые для нас, энергетиков, задачи по обеспечению теплом и светом жителей региона, жителей города, а также обеспечивать опережающее развитие столицы Урала. Сегодняшнее мероприятие еще раз подчеркивает этот факт», – отметил руководитель ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

Как сообщает пресс-служба «МРСК Урала», от новой подстанции в Екатеринбурге уже получают электроэнергию жилищные постройки поселков Солнечный и Мичуринский. Также от «Медной» будут запитаны микрорайон Широкая Речка, поселки Медный, Медный-2 и Светлореченский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
похвалю позже
Добавил похвалю позже
13 ноября 2014 22:26
за чьи денежки гуляем? МинЖКХ или ЕЭСК?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK