Возрастное ограничение 18+

Свердловская полиция готовится отметить профессиональный праздник (ФОТО)

17.15 Пятница, 7 ноября 2014
В канун профессионального праздника принято подводить некоторые итоги. Свердловской полиции тоже есть что рассказать общественности в преддверии 10 ноября – Дня сотрудника органов внутренних дел.

«По доброй традиции генерал Бородин перед профессиональным праздником ежегодно посещает личный состав вверенных подразделений, дислоцирующихся на территории Северного Кавказа. Нынешний год не стал исключением. Глава свердловской полиции лично ознакомился с обстановкой в этом по-прежнему неспокойном регионе, с условиями, в которых живут и несут шестимесячную боевую вахту уральские стражи правопорядка, в торжественной обстановке вручил наиболее отличившимся по службе сотрудникам ведомственные и государственные награды. Своим коллегам он, поздравляя с праздником, пожелал с честью выполнить все поставленные задачи и скорее вернуться живыми и здоровыми на родную землю, в свои семьи и коллективы, где их всех с нетерпением ждут. Кроме того, Михаил Бородин рекомендовал активнее взаимодействовать с населением. Так как сказать, что полиция нуждается в поддержке граждан и общественности, – практически ничего не сказать. Только совместными усилиями органов внутренних дел и населения можно успешно противостоять преступности», – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, комментируя подготовительную работу полиции к профессиональному празднику.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, на фоне широкого распространения государственных услуг по линии органов внутренних дел независимыми социологическими источниками отмечается повышение уровня доверия граждан к полиции. В этом году к стражам правопорядка за помощью обратилось более 1,5 млн человек, из них 807,5 тысяч – за оказанием госуслуг. Среди них регистрация транспортных средств (243 505), выдача и обмен водительских удостоверений (138 201), оформление справок об отсутствии судимостей (54 000), рассмотрение заявлений по линии частной охранной деятельности и оборота оружия (48 584) и др.

Число зарегистрированных преступлений уже третий год подряд не превышает 80-тысячную отметку, а по уровню преступности Свердловская область является наиболее благополучным регионом Уральского федерального округа.

Принимаемые органами внутренних дел меры привели к сокращению числа зарегистрированных краж (-6,2%; 20 048), грабежей (-21,7%; 1763), разбойных нападений (-17,9%; 293), хищений автотранспорта (-15,4; 1110) и угонов (-5,6%; 907). Процент раскрываемости преступлений составил 55,9% (26 654). Причем по таким составам, как разбои, грабежи, кражи, раскрываемость возросла на фоне их значительного сокращения. Так, 6 ноября по подозрению в совершении серии хищений банкоматов оперативниками управления уголовного розыска установлены и задержаны четыре жителя Екатеринбурга – 27-летний индивидуальный предприниматель, два работника ООО 37 и 23 лет и 30-летний неработающий. Сыщики считают, что данные граждане в феврале и марте этого года похитили четыре платежных терминала из помещений магазинов на Колмогорова, 40 лет ВЛКСМ и Сыромолотова. Кроме того, злоумышленники подозреваются в разбойном нападении на коммерческое предприятие, расположенное на улице Мира.

Раскрыто практически 95% зарегистрированных убийств (+14,2%; 329), изнасилований (+16,9%; 145), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего (+11,2%; 239).

Среди раскрытых преступлений, относящихся к категории особо тяжких, – убийство 12-летней Дианы в городе Кушва. Об исчезновении девочки заявила 3 августа в полицию ее мать. Сыщиками проводился комплекс розыскных мероприятий. В поисковой операции в общей сложности принимали участие более 100 человек, привлекались волонтеры. Оперуполномоченные уголовного розыска совместно с участковыми проверили порядка полутора тысяч жилых домов, авто- и железнодорожные станции, торговые точки. Осматривались заброшенные строения, лесной массив, территории кладбищ, очистные сооружения, базы отдыха, а также другие места, где мог находиться ребенок. Опрашивались местные жители и знакомые девочки, анализу была подвергнута ее страница в социальной сети «Одноклассники». Листовки с объявлением о поисках девочки расклеивались в местах массового пребывания граждан, общественном транспорте. Информация о пропаже несовершеннолетней доводилась до населения города и области через средства массовой информации. Но даже столь кропотливая и объемная работа, к сожалению, результатов не принесла. 14 августа в 16.00 в Верхней Туре одна из поисковых групп полиции Кушвы в лесном массиве в яме обнаружила тело разыскиваемой девочки с признаками насильственной смерти.

К раскрытию этого резонансного преступления начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант Михаил Бородин подключил наиболее опытных сотрудников Управления угрозыска. Оперуполномоченные под руководством полковника полиции Олега Грехова совместно с коллегами из Следственного комитета, проделав огромную работу, установили и задержали подозреваемого. Им оказался местный житель 1982 года рождения, ранее неоднократно судимый за кражи, грабежи и разбойные нападения. Под прессом неопровержимых улик он дал признательные показания.

В 2 раза возросло число раскрытых преступлений, связанных с бандитизмом (+300,0%; 8) и организацией преступного сообщества (3; АППГ – 3). Так, в начале июня спецоперацию по задержанию участников организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении дорогих импортных автомобилей, провели сотрудники ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области в Каменске-Уральском. Преступления злоумышленники совершали на территории всего региона. На разработку преступной группы у сотрудников отдела по борьбе с оргпреступностью ушло два месяца. Все участники сообщества ранее уже были судимы – за имущественные преступления и незаконный оборот наркотиков. Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 158 УК Российской Федерации (кража, совершенная преступной группой в особо крупном размере).

В 3 раза увеличилось число раскрытых преступлений, связанных с экстремистской деятельностью (+215,4%; 41). В сентябре Пригородным районным судом по материалам полиции вынесен обвинительный приговор местному жителю за преступления экстремистского характера, «совершенные» в Интернете в 2013 году. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела «К» (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий) областного ГУ МВД установили и задержали 28-летнего мужчину, подозреваемого в размещении в Сети провокационного контента. Указанный гражданин, проживающий в одном из сел Горноуральского городского округа, разместил на своей страничке в социальной сети четыре видеофайла экстремистского содержания (клипы скинхедов и речи Гитлера). Собранные следователями и полицейскими доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора обвиняемому в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК Российской Федерации – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отмечаются положительные результаты в борьбе со взяточничеством (+23,2%; 228) и легализацией незаконных доходов (+58,3%; 19). Число лиц, привлечённых к уголовной ответственности за взяточничество, увеличилось более чем на треть (+35,6%; 156). Например, 27 августа полицейскими из управления экономической безопасности и противодействия коррупции и их коллегами из ОВД Ревды по подозрению в получении взятки задержан чиновник лесничества. Операция готовилась заранее. В органы внутренних дел поступила информация о готовящейся передаче крупной денежной суммы от предпринимателя, занимающегося лесозаготовкой, работнику Билимбаевского лесничества. Незаконное вознаграждение в размере 120 000 рублей предназначалось за сокрытие факта незаконной порубки. По материалам полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 290 УК Российской Федерации (получение взятки должностным лицом). В случае установления вины работник лесничества ответит перед законом в соответствии с санкциями – вплоть до лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки. Сыщиками проводятся мероприятия по документированию иных фактов совершения данным гражданином должностных преступлений.

Эффективнее сработали полицейские Свердловской области по раскрытию преступлений экономической направленности, совершённых в составе организованной группы или преступного сообщества (+53,0%; 153). Так, направлены из полиции в суд Алапаевска материалы уголовного дела о хищении леса на сумму свыше 12 миллионов рублей.

В преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 260 (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере – два эпизода), пунктом «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и пунктом «а» части 4 статьи 158 УК Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц, – три эпизода), обвиняются три местных жителя 1969, 1977 и 1987 года рождения. Один из соучастников, 1977 года рождения, ранее работал в региональном департаменте лесного хозяйства. Он обвиняется еще и в превышении должностных полномочий. Сопровождение по данному уголовному делу осуществляли сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска областного полицейского главка. Проведено более 200 следственных и оперативных мероприятий. Сыщиками установлено, что осенью 2012 года алапаевский предприниматель создал и возглавил организованную преступную группу так называемых черных лесорубов. В нее вошли его знакомые – чиновник государственного лесного надзора и неработающий местный житель. Каждому из участников была отведена определенная роль. Кроме того, специально для незаконных вырубок была нанята бригада рабочих из пяти человек. Полицейские установили, что в результате действий злоумышленников государству нанесен материальный ущерб в сумме свыше 12 миллионов рублей. В зависимости от преступной роли каждого из членов криминальной группы им грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Благодаря профилактическим мерам, принятым полицией, снизился уровень «бытовой» преступности (213; -8,2%).

Положительная динамика сохраняется с 2012 года в противодействии наркотизации населения области. Подразделениями органов внутренних дел выявлено на 37% больше преступлений данной категории (+36,9%; 5557). Из незаконного оборота изъято более 118 кг наркотических средств и психотропных веществ, что почти на 50% больше, чем в прошлом году. Особую значимость приобрело умение сыщиков работать по противодействию наркоторговле в Интернете. В течение 2014 года полицейские из специализированного подразделения ГУ МВД России по Свердловской области пресекли преступную деятельность нескольких криминальных интернет-магазинов, один из которых функционировал с 2012 года.

Организаторы и участники были задержаны на Среднем Урале и на территории Тюменской области – во взаимодействии с сотрудниками ФСБ. В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято порядка 100 кг различного вида синтетических наркотиков, что в переводе в денежный эквивалент составляет порядка 1,5-2 млн долларов.

Немало можно привести примеров взаимодействия граждан и стражей порядка. Так, благодарственным письмом и памятным подарком наградили Александра Анатольевича Мелеха руководители УМВД России по Екатеринбургу и члены городского общественного совета. Мужчина не остался в стороне и сообщил в полицию о ставших ему известных фактах совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Благодаря этой информации удалось выявить преступление и задержать злоумышленника. В настоящее время подозреваемый находится под стражей, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 132 УК Российской Федерации «Насильственные действия сексуального характера».

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин в торжественной обстановке поблагодарил 26-летнего жителя Екатеринбурга Николая Коваля. Николай Германович в одиночку задержал 18 августа вооруженного разбойника, совершившего дерзкий налет на пункт выдачи микрокредитов. Он увидел, как из офиса финансового учреждения вышел неизвестный гражданин, который прятал пистолет, а из кармана его одежды торчали деньги. Николай догнал подозрительного мужчину, скрутил его и передал в руки подоспевшему наряду частного охранного предприятия, а те в свою очередь вызвали на помощь полицейских. Налетчиком оказался гражданин 1990 года рождения. У сыщиков уголовного розыска есть веские основания подозревать, что на его совести целая серия аналогичных преступлений. Охотнику до чужих денег грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Свердловская полиция готовится отметить профессиональный праздник (ФОТО)

Свердловская полиция готовится отметить профессиональный праздник (ФОТО)

Свердловская полиция готовится отметить профессиональный праздник (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
вояка
Добавил вояка
10 ноября 2014 00:28
С праздником, милиционеры и полицейские!
Николай Петрович
Добавил Николай Петрович
10 ноября 2014 00:29
Один из немногих профессиональных праздников, когда прощается выпить с коллегами по рюмашке
гуфф
Добавил гуфф
10 ноября 2014 00:31
статистика порадовала, убийств и грабежей меньше стало. в 2015 тенденция может измениться - народ увольняют с заводов, зп сокращают, опять уличная преступность покажет свою силу
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK