Возрастное ограничение 18+

Полиция Новоуткинска представила героя, спасшего трех человек, к награде

10.59 Пятница, 5 сентября 2014
По ходатайству начальника следственного отдела полиции Новоуткинска глава сельского поселения Эдуард Меньшиков вручил 3 сентября ценный подарок и почетную грамоту Андрею Самсонову, спасшему из воды трех человек. Об этом сообщила пресс-служба свердловского ГУ МВД.

ЧП произошло еще 30 мая. Нетрезвая девушка из Новоуткинска угнала у знакомого внедорожник Toyota Land Cruiser и поехала «покататься». В итоге, не справившись с управлением, она сбила трех человек. Две женщины погибли на месте, мужчина впоследствии был с тяжелыми травмами госпитализирован.

При этом джип отбросил пешеходов в водоем и сам упал туда же. В это время около места ДТП проходил Андрей Самсонов. Несмотря на холод, гражданин, ни секунды не раздумывая, бросился спасать пятерых, как он думал, тонущих людей.

Первым спасенным оказался пожилой мужчина-пешеход, который от полученных в результате ДТП травм не мог самостоятельно выбраться из воды и, находясь в 3 метрах от берега, начал тонуть. Самсонов зашёл в воду и вытащил его на берег. Затем он поплыл к стремительно тонущему внедорожнику, находившемуся в 20 метрах от берега, где через окно достал из салона сначала девушку-водителя, не умеющую плавать. После чего нырнул в воду, поскольку автомобиль к этому времени уже полностью погрузился в воду, и вытащил через открытое окно автомобиля пассажирку, также не умеющую плавать, после чего помог девушкам доплыть до берега. Необходимо отметить, что обе девушки являются матерями-одиночками, имеющими на своем иждивении малолетних детей, которые, в свою очередь, могли бы остаться сиротами.

Женщины, которых сбила на автомобиле девушка, тоже находились в воде. Герой вытащил на берег одну из них, но уже без признаков жизни.

«В рамках расследования уголовного дела достоверно установлен факт спасения Андреем Самсоновым троих утопающих граждан с риском для собственной жизни. В связи с этим начальником следственного отдела было направлено ходатайство в адрес местной администрации о награждении героя за проявленные высокие человеческие качества при спасении погибающих людей».

– Я лично горжусь тем, что есть такие неравнодушные люди в наше непростое время. Неизвестно, как бы поступил каждый из нас в такой критической ситуации. Наш герой не растерялся и, рискуя собственной жизнью, бросился спасать погибающих людей, – отметил Эдуард Меньшиков. – Мы не ограничимся сегодняшним событием, уже направлены документы в Москву для решения вопроса о награждении Андрея Самсонова государственной наградой.

– Я знаю всех участников этого трагического события – и погибших женщин, и сильно пострадавшего мужчину, и виновницу ДТП, – говорит Андрей Самсонов. – В то страшное утро у меня не было никаких размышлений и промедлений, я снял куртку и сразу бросился спасать всех из воды.

Напомним, суд вынес виновнице аварии приговор в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. А также обязал выплатить родственникам погибших и пострадавшему в ДТП по полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, возместить затраты на похороны и судебные издержки, в общей сложности более полутора миллионов рублей. После оглашения приговора виновная была взята под стражу в зале суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK