Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург теряет монополию на демографический прорыв: другие муниципии подтягиваются к лидеру

15.00 Четверг, 10 марта 2011
Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня провел расширенное заседание президиума регионального правительства по вопросу «Об итогах социально-экономического развития Свердловской области в 2010 году и задачах на 2011 год». Члены кабмина обсудили проблемы демографии, темпы экономического развития территорий, уровень благосостояния населения.

Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что главный итог 2010 года — Свердловская область завершила выход из кризиса. В экономике достигнуты, а по некоторым направлениям и превышены показатели 2008 года. Кроме того, темпы роста большинства ключевых макроэкономических показателей в 2010 году превысили среднероссийский уровень.

Но ещё более важно то, что в 2010 году мы смогли обеспечить решение ряда важнейших задач, которые напрямую влияют на социально-экономическое положение в регионе, уровень жизни людей. В течение 2010 года стабилизировалась ситуация на рынке труда, значительно снизился уровень безработицы, внедрены новые формы занятости населения. В регионе налицо заметное улучшение демографической ситуации — сокращение естественной убыли населения и рост рождаемости.

Сегодня есть основания полагать, что в 2011 году прирост населения будет регистрироваться не только в Екатеринбурге, но и в других крупных городах области.
Важнейший итог 2010 года — увеличение денежных доходов населения, рост среднемесячной заработной платы, а также снижение уровня бедности в регионе.

Конечно, позитивным итогом 2010 года является общий рост промышленного производства и производства продукции с высокой добавленной стоимостью.
Более чем в два раза увеличилось производство транспортных средств и оборудования. Более чем на 30 процентов — производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Хорошие темпы роста продемонстрировали химическая отрасль и лесопромышленный комплекс. В 2010 году удалось преодолеть рубеж в 1 триллион рублей по объёму валового регионального продукта. Это действительно знаковое событие.

Губернатор отметил ещё один важный итог работы, помимо выхода из экономического кризиса. Это создание условий для серийного инновационного производства, упрочение позиций Свердловской области в качестве российского лидера в сфере высоких технологий и выставочной деятельности.

Одним из примеров этого является появление в конце 2010 года в Свердловской области особой экономической зоны «Титановая долина», четвёртой по счёту в России.
Другой пример — формирование отраслевых кластеров по выпуску нефтегазового оборудования, фармацевтической продукции, медицинской техники и оборудования, химической продукции.

Примечательно, что такие предприятия уже становятся резидентами инновационного центра «Сколково» и имеют отличные перспективы для ускоренного инновационного развития.

Ещё один пример деятельности, ориентированной на перспективу, — это развитие выставок. С успехом прошла первая Уральская международная выставка промышленности и инноваций «ИННОПРОМ», сейчас мы готовимся к проведению второй выставки летом текущего года.

В Екатеринбурге строится современный выставочный комплекс «Екатеринбург — ЭКСПО», который станет ведущей площадкой для проведения как российских, так и международных крупнейших выставок и форумов.

Растут обороты во внешнеторговой деятельности региона. По итогам 2010 года внешнеторговый оборот Свердловской области более чем на 21 процент превысил уровень 2009 года.

Александр Мишарин обратил внимание на те направления, которые в 2010 году реализовались недостаточно успешно.

Во-первых, несмотря на повышение среднего уровня заработной платы, по-прежнему значительная часть населения Свердловской области не может заявить о том, что уровень жизни претерпел изменения в лучшую сторону.

Во-вторых, по итогам 2010 года и предшествующих периодов в области наблюдаются недостаточные темпы роста объёма инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования.

В-третьих, сфера жилищно-коммунального хозяйства региона по-прежнему является «горячей точкой». И главная проблема — даже не рост количества аварий, а сохраняющаяся «непрозрачность» отрасли. До сих пор люди не понимают, за что они платят, куда и кому поступают средства за услуги ЖКХ.

«Должна быть исключена «проблема двойных квитанций» и обеспечена финансовая прозрачность платежей. Тарифы должны быть полностью обоснованы. И не следует перекладывать на плечи населения всю инвестиционную составляющую. Компании, работающие в системе ЖКХ, должны вкладывать собственные средства в модернизацию коммунального хозяйства», — заявил губернатор.

Сегодня перед областью стоят серьёзные задачи по эффективному социально-экономическому развитию Среднего Урала. Это сконцентрировано в программе социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы.
Проект программы прошёл общественное обсуждение, доработан с учётом замечаний и предложений экспертного сообщества и жителей области, находится в Областной Думе Законодательного Собрания Свердловской области.

Стратегия этого документа — серьёзное социальное развитие региона, ощутимый рост материального благосостояния граждан, качества их жизни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK