Возрастное ограничение 18+

«Свердловэнергосбыт» поглощают, чтобы стать супермаркетом. Коснется и рынка ЖКХ, и клиентов

13.54 Среда, 2 июля 2014
ОАО «Свердловэнергосбыт» ждет реорганизация. По решению собрания акционеров поставщик электроэнергии присоединяется к ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» со всеми своими активами и клиентской базой (обе компании входят в КЭС-Холдинг). В ресурсоснабжающей компании заявляют, что из-за смены названия для клиентов мало что изменится, но при этом новое общество собирается начать работать на новых коммунальных рынках, повысить уровень клиентоориентированности и снизить управленческие расходы.

Как сообщил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов, КЭС-Холдинг объединяет свои активы. На первом этапе четыре крупные компании (помимо свердловского поставщика это ОАО «Кировэнергосбыт», ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» и «Оренбургэнергосбыт») присоединятся к «ЭнергосбыТ Плюсу». На втором этапе еще несколько активов КЭС-Холдинга вольются в новую компанию.

– Консолидация деятельности проводится для того, чтобы упростить процедуру управления, повысить качество предоставляемых услуг и клиентский сервис, – заявил Георгий Козлов. – У КЭС-Холдинга есть цель – стать супермаркетом по предоставлению коммунальных услуг.

На данный момент «Свердловэнергосбыт» предоставляет в основном электроэнергию и тепло своим клиентам. После присоединения к «ЭнергосбыТ Плюсу» компания планирует выйти на новые виды рынка коммунальных услуг – водоснабжение и водоотведение. По словам Георгия Козлова, это будет сделано за счет более плотной работы с поставщиками коммунальных услуг в муниципалитетах. Большинство из данных компаний являются крупными должниками перед ресурсоснабжающей организацией (общий долг перед «Свердловэнергосбытом» на 1 июля – 5 млрд рублей). Подобным компаниям будут предложены схемы погашения долгов с улучшением платежной дисциплины.

«Свердловэнергосбыт» поглощают, чтобы стать супермаркетом. Коснется и рынка ЖКХ, и клиентов


Из-за долгов перед «Свердловэнергосбытом» на Среднем Урале частично уже отключено 460 котельных, что составляет 65% от всех объектов теплоснабжения региона. По словам Георгия Козлова, данный факт вызывает беспокойство у муниципальных глав, но ситуация не меняется. По прогнозам, погасить долги потребители ресурса даже частично не смогут, а значит, отопительный сезон может быть под угрозой срыва. Чтобы этого в дальнейшем не произошло, «Свердловэнегосбыт» и собирается более плотно работать с местными поставщиками, имеющими долги перед компанией.

По словам управляющего компании, при новой схеме работы все права и обязанности клиентов будут сохранены. Это касается как физических, так и юридических лиц.

– Мы планируем продолжить улучшать процедуру обслуживания клиентов, – отметил директор по биллингу и клиентскому сервису ОАО «Свердловэнергосбыт» Василий Тюменцев. – При очном обслуживании мы продолжим вводить новые услуги, направленные на клиентоориентированность компании. Например, электронные очереди.

Для заочного обслуживания, как отметил Василий Тюменцев, планируется запустить федеральный контакт-сервис для телефонных и электронных сообщений. Также останется работать личный кабинет для физических лиц, где клиент может оставить показания счетчика или озвучить проблему.

После присоединения «Свердловэнергосбыта» к «ЭнергосбыТ Плюсу» (квитанции от новой компании жители Среднего Урала получат, скорее всего, в ноябре 2014 года) никаких изменений для клиентов ресурсоснабжающей компании не произойдет. По словам Георгия Козлова, изменится только внешний вид квитанции.

«Свердловэнергосбыт» поглощают, чтобы стать супермаркетом. Коснется и рынка ЖКХ, и клиентов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK