Возрастное ограничение 18+

Уральскому полпреду пожаловались на нехватку инженеров

09.43 Четверг, 5 июня 2014
О развале в системе образования заявил с трибуны в резиденции полпреда Президента РФ в УрФО советник Российской академии наук Владимир Балакирев. Он пытался обратить внимание полномочного представителя президента Игоря Холманских на ликвидацию Академии наук. В свою очередь полпред объяснил суть реорганизации в образовательной сфере и дал понять, что непривычное – не значит плохое.

Как заявил Владимир Балакирев, сегодня свердловские вузы не выпускают из своих стен инженеров.

– Сделали двухступенчатую систему образования: четыре года – бакалавр, а потом еще 2-3 года – магистр. Не получается у них работать, – рассказал представитель Российской академии наук. – Бакалавр – это еще не инженер, но уже не техник. Они ничего не могут сделать, поскольку нет заводских практик. ПТУ тоже фактически все закрылись.

Как пояснил Владимир Балакирев, в настоящее время разорвана цепочка между наукой и заводами, поэтому и инновационное производство развивается крайне медленно.

Научный сотрудник РАН утверждал, что вузы не должны выпускать юристов и экономистов, дипломы которых потом оказываются бесполезными.

В ответ на такие заявления полпред сказал, что в Свердловской области и в России в целом не все так плохо, как это преподнес Владимир Балакирев. Есть и профессионально-технические училища, и достойные вузы.

– У нас достаточно много на сегодняшний день требуется квалифицированных кадров на промышленные предприятия, – сказал Игорь Холманских. – В настоящий момент образовательные учреждения их готовят. Да, мы много лет выпускали юристов и экономистов, которые теперь не нужны на рынке труда, но сейчас у нас все налаживается, в том числе и с наукой.

Однако основной причиной, по которой Владимир Балакирев взял слово после вручения наград лучшим уральским работникам, было не только нынешнее состояние образовательной системы, а в первую очередь "ликвидация" Российской академии наук.

– Я проработал в Академии наук 60 лет, многое происходило на моих глазах, поэтому я могу дать определенную оценку, – заявил научный работник. – Российская академия наук обеспечила создание атомной и водородной бомбы, был создан ракетно-ядерный щит. Позже изобретено и биологическое оружие.

В свою очередь Игорь Холманских сказал, что Академию наук никто не ликвидировал, ее структура в настоящее время изменилась в соответствии с современными требованиями общества.

– У нас не ликвидируется Академия наук, она реорганизуется из-за неэффективного использования своей собственности, – отметил полпред. – Именно с целью сокращения расходов Академии часть ее институтов была упразднена.

Игорь Рюрикович заявил, что людям науки нужно заниматься не хозяйственной деятельностью, а научной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK