Возрастное ограничение 18+

Александра Стерхова, подозреваемого в убийстве депутат Барыбина, собираются объявить в международный розыск

14.45 Пятница, 4 марта 2011
Предпринимателя Александра Стерхова, который подозревается в убийстве депутата Ирбитской городской думы Александра Барыбина, объявят в международный розыск. По некоторым данным, Стерхов, которого накануне объявили в федеральный розыск, в данный момент «отдыхает в Египте».

Напомним, 9 февраля депутат Ирбитской городской думы Александр Барыбин вышел почистить двор от снега, и, когда он попытался открыть калитку, ведущую в дом, сработало взрывное устройство (предположительно, граната Ф-1), которое было прикреплено на дверь вместе с так называемой растяжкой. В результате взрыва депутат получил множественные осколочные ранения тела и головы и через сутки, в ночь на 11 февраля, не приходя в сознание, скончался.

В середине февраля оперативники задержали предполагаемого исполнителя убийства, 23-летнего сотрудника ДПС Антона Газделиани. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 и 222 УК РФ «Убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

По версии сослуживцев Газделиани, проходя службу в Чечне, он привез оттуда ручную гранату, на которой и подорвал депутата Александра Барыбина. В ходе обысков у задержанного в квартире были обнаружены еще патроны для пистолета и автомата. По данным правоохранителей, Газделиани дейстовал по заказу предпринимателя Александра Стерхова, который накануне был объявлен в федеральный розыск.

Между тем родственники разыскиваемого коммерсанта сообщают, что Стерхов сейчас находится в Египте на отдыхе и, судя по сложившимся обстоятельствам, не скоро вернется в Россию.

«Стерхов официально объявлен в федеральный розыск. Если в ближайшее он не вернется на родину, мы будем подавать документы на объявление его в международный розыск», — рассказал «Вечерним ведомостям» начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK