Возрастное ограничение 18+

Таджикский гастарбайтер, убивший и изнасиловавший 4 жительниц Екатеринбурга, предстанет перед судом

10.56 Пятница, 4 марта 2011
Прокуратурой по Свердловской области утверждено обвинительное заключение по делу 21-летнего гражданина Республики Таджикистан Фируза Айтуганова. Его обвиняют в серии убийств, изнасилований и грабежей, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР РФ.

Напомним обстоятельства данного уголовного дела. Айтуганов некоторое время работал охранником на автостоянке в Екатеринбурге, где проживал без регистрации. По версии следствия, в период с начала марта по конец июля 2010 года злоумышленник совершил на территории нескольких районов города Екатеринбурга (Ленинский и Чкаловский районы) четыре убийства местных жительниц и их изнасилование. При этом, как установлено следствием, трех потерпевших Айтуганов задушил руками и подручными предметами, одну убил путем нанесения жертве многочисленных ударов камнем и кирпичом в область головы.

Кроме того, органами следствия ему вменяется покушение на убийство одной из жительниц Екатеринбурга и хищение у нее сотового телефона стоимостью 15 тысяч рублей. В другом случае потерпевшая сумела вырваться от напавшего на нее таджика, однако последний открыто похитил у девушки сотовый телефон стоимостью 13,5 тысячи рублей.

Сейчас гастарбайтер обвиняется по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование), части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), пунктам «а» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража), а также пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

По данному уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, расследование по делу завершено и направлено в суд для вынесения приговора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK