Возрастное ограничение 18+

Дополнительные деньги в свердловском бюджете уйдут на «Столицу», детсады и «Университетский»

13.47 Вторник, 13 мая 2014
Сегодня, 13 мая, на очередном заседании свердловского правительства были внесены корректировки в региональный бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Изменения, по словам министра финансов Галины Кулаченко, связаны с увеличением средств, поступивших в свердловскую казну. В частности, в документе был учтен возросший объем целевых поступлений и перенаправлены остатки с прошлого года.

Общий объем доходов бюджета 2014 года увеличился на 6 млрд рублей и составил 170,9 млрд рублей. Свердловская казна, например, пополнилась за счет продажи здания в Екатеринбурге на улице 8 Марта, 78в (скорая медицинская помощь), и возврата субсидий (219 млн рублей), не реализованных в 2013 году. Речь в данном случае идет о Нижнем Тагиле.

По словам Галины Кулаченко, дополнительные средства будут перераспределены по целевым программам. На детские сады будет добавлено 1,5 млрд рублей, на сельское хозяйство – 900 млн рублей, на закупку лекарств – 938 млн рублей, на технопарк «Университетский» – 341 млн рублей, на культурно-образовательный центр в Первоуральске – 250 млн рублей, 310 млн рублей – на начальный этап реконструкции Центрального стадиона. На строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительно направят 115 млн рублей и т.д.

Также выделены дополнительные средства на исполнение «майских указов» президента Владимира Путина. Так, 761 млн рублей будет направлено на повышение заработной платы педагогических работников муниципальных детсадов. Еще 391,2 млн рублей предлагается выделить на предоставление субсидий муниципалитетам на строительство детсадов и школ и содержание новых мест в ДОУ, вводимых в 2014 году.

Предоставлены субсидии и Екатеринбургу в рамках программы «Столица». В 2014 году будет выделен межбюджетный трансферт на ремонт улично-дорожной сети в размере 700 млн рублей. Кроме того, по словам Галины Кулаченко, столице Свердловской области будет предоставлено из областного бюджета 110 млн рублей на спортивные площадки при школах. 60 млн рублей пойдет на строительство здания вокзала детской железной дороги в ЦПКиО и 40 млн рублей на реконструкцию самого парка.

На «Тагильский трамвай» будет выделено 119 млн рублей, 39 млн рублей на реконструкцию здания Нижнетагильского драматического театра имени Мамина-Сибиряка. 100 млн рублей планируется направить на инфраструктуру микрорайона «Александровский-2».

А вот на строительство и реконструкцию свердловских дорог будет дополнительно выделено всем свердловским муниципалитетам 157 млн рублей.

«Сегодня мы рассмотрели предложения по корректировке бюджета 2014 года. В них учтены поручения губернатора области, обращения глав муниципалитетов и областных министерств и департаментов. Уверен, депутаты Законодательного собрания поддержат этот законопроект, поскольку все предложения крайне важны как для конкретных жителей области, так и для региона в целом, ведь речь идет о реализации конкретных программ и проектов – это и капитальный ремонт дорог, и строительство и содержание детских садов и школ, и развитие культуры и спорта, и социальная поддержка детей-сирот и детей-инвалидов», – передает слова председателя правительства Денис Паслер департамент информационной политики губернатора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK