Возрастное ограничение 18+

В отношении эск-топ-менеджмента ЕРЗ возбуждено еще одно уголовное дело: на этот раз бывшее руководство завода обвиняют в уклонении от уплаты налогов

16.04 Вторник, 22 февраля 2011
В отношении бывшего руководства ОАО «Егоршинский радиозавод» возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз экс-топ-менеджменту предприятия инкриминируется пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

В надзорном ведомстве напомнили, что вопрос погашения задолженности по заработной плате в ОАО «Егоршинский радиозавод» уже длительное время остается под особым контролем прокуратуры области. На сегодняшний день предприятие, где введена процедура конкурсного производства, остается должно 1089 работникам свыше 20 млн рублей.

В ходе проверки, проведенной Артемовской городской прокуратурой, выявлено, что в 2009 году руководство ОАО «Егоршинский радиозавод» заключило государственный контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Однако исполнение оборонного заказа было сорвано: поступившие из Министерства денежные суммы в размере 4,2 млн рублей руководители предприятия направили вовсе не на его исполнение, а на погашение долгов по заработной плате… перед самими собой.

По требованию Артемовской городской прокуратуры следственный отдел при ОВД по Артемовскому городскому округу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Кроме того, на предприятия была проведена проверка соблюдения налогового законодательства, которая выявила факт неуплаты ОАО «Егоршинский радиозавод» налога на добавленную стоимость в бюджет в размере, превышающем 10 млн рублей. Установлено, что директор по финансовым вопросам и экономике в 2008 году необоснованно завышал суммы налоговых вычетов по данному виду обязательных платежей.

Ход расследования уголовных дел находится под контролем прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK