Возрастное ограничение 18+

Скандал! Приговор Ходорковскому писал не судья?

13.42 Понедельник, 21 февраля 2011
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что приговор по его второму делу, за которое он получил 14 лет лишения свободы, писал не судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, а «несколько человек, не присутствовавшие в процессе», сообщает «Инфосуд».

А общий текст в итоге даже не редактировали или редактором там был человек без юридического образования, рассказал бывший глава нефтяной компании в интервью журналу «Власть».

Текст и срок, которые озвучил Виктор Данилкин, это не приговор в конституционном смысле слова. Он больше похож на протокол политической расправы, добавил в том же интервью Ходорковский. А Данилкина, по его мнению, действительно жалко. Он, по сути, неплохой человек: в меру совестливый, в меру профессионал, которого жестоко сломали. Зато против фактических авторов приговора вполне можно возбуждать уголовное дело.

Правда, расследовать его можно только под эффективным президентским контролем, добавил Ходорковский. Вопрос только в том, захочет ли Дмитрий Медведев назначить такое расследование, обеспечить его независимость и эффективность.

В Мосгорсуде заявления Михаила Ходорковского не комментируют. Там уже высказывались по этой теме, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Анна Усачева. Ранее в Мосгорсуде заявляли, что только сам Виктор Данилкин, который два года слушал дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, мог написать приговор.

Как напоминает «ВВ», судья Виктор Данилкин не был самостоятелен в принятии решения по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, — утверждает пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева.

В интервью интернет-изданию «Газета.ру» она заявила, что на судью оказывалось сильное давление, а текст приговора был привезен из Мосгорсуда.

Опрошенные радиостанцией «Би-би-си» эксперты оценили последствия таких откровений Н. Васильевой для дела ЮКОСа. Все они уверены, что на судьбе опальных бизнесменов случившееся вряд ли скажется.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK