Возрастное ограничение 18+

Каддафи намерен биться «до последнего патрона»

11.26 Понедельник, 21 февраля 2011
Полковник Муаммар Каддафи не покидал Ливию и находится в Триполи.

Ранее сообщалось, что, по неофициальным данным, ливийский лидер вылетел в Венесуэлу. Однако эту информацию почти сразу опроверг сын главы страны, передает радио «Эхо Москвы».

По его словам, отца «поддерживает армия, и он руководит битвой за Триполи». «Мы победим, — сказал Сейф аль-Ислам. — Мы не оставим родину и будем бороться до конца, до последнего человека, до последнего патрона».

Он также указал, что армия понесла потери — погибли военнослужащие, противники режима захватили танки, военные базы, оружие. Однако при этом сын лидера Джамахирии выразил уверенность в том, что вооруженные силы «сыграют ключевую роль и восстановят порядок любой ценой».

Сейф аль-Ислам пообещал, что Ливии будут предложены новые законы, которые будут отвечать задачам развития страны. В частности, он предложил создать комитет по выработке основного закона страны. Джамахирия, государство народных масс, уже много лет живет без конституции, а в основу политического устройства страны положены идеи «третьей мировой теории» Муамара Каддафи, сообщает «Голос России».

Именно Сейф аль-Ислам, который считается в стране главным реформатором, инициатором изменений и преемником своего отца во главе государства, еще несколько лет назад заявлял о необходимости появления в Ливии конституции. Однако всем новым веяниям активно сопротивлялась т. н. старая гвардия Каддафи, которая реформировала страну после свержения монархии в 1969 году.

По словам сына полковника, уже сегодня на заседании Всеобщего народного конгресса Джамахирии (парламента) будет разработана повестка грядущих политических и экономических реформ. Ливия «пойдет в ногу со временем», пообещал Сейф аль-Ислам. Он сказал, что планирует привести законодательство Ливийской Джамахирии в соответствие с современными нормами и принять новый закон о печати.

Сейф аль-Ислам предложил уже сегодня заключить соглашение о прекращении насилия и начать новый этап в истории страны, созвав общенациональный конгресс. «Альтернатива преобразованиям — это раскол и разделение», — заявил сын Каддафи. «Сегодня появился исламский эмират в Эль-Бейда, а завтра будет 15 таких эмиратов. Подумайте, что будет со страной? Этого нельзя допустить», — подчеркнул он, призвав народ к трезвой оценке происходящего и «предотвращению гражданской войны».

По его мнению, Соединенные Штаты и другие страны Запада не допустят превращения Ливии в исламское государство, они установят контроль над страной и ее нефтью. «Мы не можем допустить, чтобы Ливия была разорвана на части и стала лакомым куском для банд наемников», — сказал он.

Сейф аль-Ислам дал понять, что он и его отец «будут сражаться до конца». «На нашей стороне ливийская армия, которая сыграет свою историческую роль и сохранит национальное единство», — цитирует сына Каддафи ИТАР-ТАСС.

Ранее поступила информация от оппозиционных центров за рубежом о том, что Сейф аль-Ислам застрелен военными, пришедшими к власти в Триполи. Оппозиция также утверждала, что сам Муамар Каддафи уже покинул страну и находится на пути в Латинскую Америку — Венесуэлу или Бразилию.

Массовые народные протесты в последние недели охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.

Как уточняет «ВВ», в результате операции по подавлению протестов в ливийском городе Бенгази военными погибло более 200 человек, еще около 900 человек получили ранения.

Работающая в городе врач, с которой удалось связаться «Би-би-си», рассказала, что в городе «настоящая бойня». При этом она рассказала, что в городе до сих пор слышны выстрелы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK