Возрастное ограничение 18+

В топе самых богатых Усманов занял место Абрамовича

14.21 Понедельник, 14 февраля 2011
Согласно рейтингу, составленному журналом «Финанс.», председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин второй год подряд считается самым богатым человеком России, пишет «Независимая газета».

На первом месте находится Владимир Лисин с 28,3 миллиарда долларов. «Предсказуемый результат для всех, кто следил за котировками принадлежащего ему Новолипецкого меткомбината — основы состояния миллиардера номер один. За 2010 год компания подорожала в полтора раза, — пишет «Финанс». — Одного только пакета в НЛМК Лисину хватило, чтобы обойти занявшего второе место Михаила Прохорова (22,7 миллиарда долларов), владеющего компаниями «Полюс Золото» и «Русал».

Усманов занимает третье место — размер его капитала, по оценкам, составил 19,9 миллиарда долларов. «Компания с высокой долей вероятности может провести IPO уже в 2011 году, назывались даже примерные сроки: весна или осень. Предварительные оценки аналитиков капитализации «Металлоинвеста» начинаются от 20 миллиардов долларов», — сообщает «Финанс».

Кроме того, «сработала своевременная диверсификация в сторону телекоммуникационных и интернет-активов». По данным журнала, «Мегафон», акции которого достались ему по случаю и потому задешево, вышел на второе место в России по выручке от услуг сотовой связи, обогнав «Вымпелком». Другой актив Алишера Усманова — бывший фонд DST, ныне компания Mail.ru Group, которая провела самое удачное первичное размещение акций 2010 года, передает телеканал «Вести».

Что касается Романа Абрамовича, потерявшего две позиции в рейтинге, его капитал также рос, но не так быстро, как у других участников пятерки, и составил 17,1 миллиарда долларов.

На последних местах бывший министр связи, соинвестор фонда NGI Леонид Рейман, президент и владелец Южно-Уральской промышленной компании Рашид Сардаров и собственник Fedcominvest Алексей Федорычев (у каждого по 4,9 миллиарда рублей), сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке журнала, в России 114 долларовых миллиардеров. Всего в рейтинг входят 500 самых богатых людей страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK