Возрастное ограничение 18+

«Аметист» будут искать пограничники

13.09 Понедельник, 14 февраля 2011
Как только позволит погода, к поиску пропавшего в Охотском море рыболовного судна «Аметист» вновь подключится авиация. В настоящее время метеоусловия в этом районе остаются крайне сложными, сообщает «Фишньюс».

Судно занималось добычей краба для исследовательских целей. Капитан «Аметиста» 10 февраля попросил дозаправки у проходящего мимо теплохода, но на обоих кораблях не оказалось шлангов. А утром 11 февраля «Аметист» перестал выходить на связь: последний раз радары его фиксировали в заливе Шелихова.

Уже на следующий день судно стали активно искать: на помощь подошли пограничники, пишет «КП».

— В небо поднимали самолет ИЛ-38 и вертолет МИ-8, — рассказал капитан местного морского спасательного подцентра Артур Рец. — Но поиски, к сожалению, не увенчались успехом. Сегодня ситуация осложнилась погодными условиями: к Камчатке подошел тайфун, видимость очень плохая.

К тому же в районе поисков довольно плотный лед. Родственники членов экипажа не находят себе места, постоянно звонят в подцентр, интересуются поисками. По мнению специалистов, говорить о том, что случилось с судном, пока рано, а строить прогнозы просто нереально. На борту 12 тонн топлива — этого хватит от силы на четверо суток.

— Мы создали специальную горячую линию для родственников, с ними постоянно работает наш психолог, — подчеркнули в пресс-службе МЧС по Камчатскому краю.

Стоит отметить, что поиски «Аметиста» под личный контроль взял губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK