Возрастное ограничение 18+

Взорванный ирбитский депутат-единоросс Барыбин скончался: уголовное дело переквалифицируют в убийство

11.21 Пятница, 11 февраля 2011
Сегодня ночью в 1:40 в центральной городской больнице Ирбита скончался начальник почтамта города, депутат местной думы, единоросс Александр Барыбин. Смерть наступила от полученных накануне ранений при взрыве «растяжки» возле собственного дома.

По факту взрыва на улице Азева межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), а также статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). Сейчас решается вопрос о переквалификации уголовного дела на часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

Напомним, что накануне утром в Ирбите депутат местной городской думы Александр Барыбин вышел почистить двор от снега, и, когда он попытался открыть калитку, ведущую в дом, сработало взрывное устройство (предположительно, граната Ф-1), которое было прикреплено на дверь вместе с так называемой растяжкой. В результате взрыва депутат получил множественные осколочные ранения тела и головы.

«Следователи выдвигают три основные версии совершения этих преступлений, среди которых приоритетной является прежний бизнес Барыбина. Проводятся проверки окружения депутата и его коллег на причастность к данному преступлению. Более подробная информация в настоящее время разглашению не подлежит с учетом тайны следствия», — рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.

По уголовному делу ведется расследование с привлечением сотрудников УФСБ и оперуполномоченных ОВД города Ирбита, проведен осмотр места происшествия, ведется поиск свидетелей, решается вопрос о назначении судебной медицинской экспертизы пострадавшего. Органами следствия выясняются все обстоятельства происшествия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
13 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK