Возрастное ограничение 18+

Исламского экстремиста в Первоуральске приговорили к штрафу

12.04 Четверг, 6 февраля 2014
5 февраля городской суд Первоуральска вынес приговор 30-летнему первоуральцу Дамиру Валееву. Его обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК РФ (разжигание розни). Основанием для предъявления такого обвинения стали факты распространения подсудимым материалов экстремистского содержания, в которых возбуждалась ненависть к американцам, христианам, евреям и тем мусульманам, которые отошли от «истинного ислама».

Стоит отметить, что суд в данном случае проявил гуманность. Учитывая явку с повинной и недавнее рождение у подсудимого ребенка, суд принял решение обязать подсудимого выплатить в пользу государства штраф в размере 250 тысяч рублей.

По одной из версий, Валеев был связан с мечетью «Сабр», некоторые прихожане которой, как писал в августе veved.ru, активно взаимодействуют с радикальными группировками исламистов из арабских стран. При этом имам мечети Давлетов Салават Гадельянович более пяти лет обучался в Сирии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK