Возрастное ограничение 18+

Комитет Госдумы и студенты — против отмены стипендии

13.43 Четверг, 20 января 2011
Идея помощника президента РФ Аркадия Дворковича отменить стипендии в вузах, компенсируя их предоставлением студентам возможности подработки, вызвала бурную дискуссию в «Твиттере».

При этом, как показывает обсуждение, у инициативы Дворковича есть немало сторонников, сообщает «Интерфакс».

«Пока учился — работал в университете. Сначала зарплата была тысяча рублей. Мало, но я работал, мне важен был опыт и процесс», — написал помощнику президента один из его подписчиков в микроблоге.

Другой пользователь «Твиттера» рассказал, что студенты НГУ, к числу которых он относится, начиная с третьего курса проходят практику в институтах, где их оформляют как лаборантов, платят зарплаты.

«Учусь в Высшей школе экономики. Стипендию получает очень маленький процент людей. Лучше больше программ с западными вузами, обмены, исследования», — так звучит еще один комментарий в «Твиттере».

Другой студент ВШЭ рассказал, что «студенты получают доплату за работу над проектами». По его оценке, «система работает, так что это (отмена стипендий) вполне жизнеспособное предложение».

Вместе с тем большинство пользователей «Твиттера», вступивших в дискуссию, соглашались с тем, что надо прежде всего создать в самом вузе возможности для работы студентов.

Против отмены стипендий выступил председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 января комментируя предложение помощника президента РФ Аркадия Дворковича об отмене стипендии, Балыхин заявил, что «стипендию нужно сохранять». «Более того, ее нужно повышать. Я будут это отстаивать», — заявил глава комитета Госдумы. «Мы говорим сегодня о повышении качества образования. Главная задача студентов — учиться, а если работать, то в свободное время», — отметил Балыхин.

Накануне Дворкович высказался за отмену стипендий. Он считает, что в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK