Возрастное ограничение 18+

Куйвашев отчитался перед Путиным за промышленность, социалку и «Столицу»

08.51 Четверг, 22 августа 2013
Вчера, 21 августа, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с президентом России Владимиром Путиным. Речь на приеме шла о ситуации в промышленном секторе региона, привлечении инвестиций, социальной политике, борьбе за право Екатеринбурга принимать выставку ЭКСПО-2020 и подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщает официальный сайт главы государства.

– Свердловская область по итогам 2012 года укрепила свои позиции в первой десятке российских регионов. Эта тенденция продолжилась и в первом полугодии 2013 года, – доложил Евгений Куйвашев. – Напомню, что в 2012 году региональный валовой продукт Свердловской области составил 107,8 процента к уровню 2011 года. И по объёму отгруженной продукции и объёму иностранных инвестиций область заняла пятое место в стране. За первые шесть месяцев продолжился рост. Сегодня по итогам шести месяцев он составляет почти 102 процента. Это выше среднероссийского. Относительно прошлого года в динамике есть спад, но мы считаем, что это сезонный спад.

Также губернатор отметил, что на сегодня можно констатировать факт, что доходы свердловчан растут, и особенно зарплата у бюджетников, благодаря указам президента. В Свердловской области создана комиссия, возглавляемая губернатором, которая контролирует исполнение указов.

– Хочу поблагодарить Вас за поддержку очень важного для региона проекта – это продвижение Екатеринбурга за право проведения ЭКСПО. Сразу скажу, что после Вашей поддержки увеличился объём взаимных обращений. Примером может служить то, что на нашу главную федеральную выставку страны «Иннопром» прибыло в этом году рекордное количество иностранных делегаций, их было 72 официально заявленных, – подчеркнул свердловский губернатор.

Также Евгений Куйвашев отметил, что на данный момент в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году регион определил земельный участок, который соответствует всем требованиям ФИФА. Сегодня там ведётся проектирование реконструкции нового стадиона, который будет отдан на экспертизу осенью этого года.

– Транспортная доступность какая будет? – поинтересовался Владимир Путин.

– Что касается транспортной доступности. Мы под реализацию транспортной доступности к чемпионату мира и, естественно, на случай, если мы победим в ЭКСПО, разработали целую программу, региональную программу, она называется «Столица». Общий объём финансирования этой программы – почти 20 миллиардов рублей. Она начала работать с этого года. Пока выполнение программы ведётся в полном объёме и в срок, – ответил губернатор.

Куйвашев отчитался перед Путиным за промышленность, социалку и «Столицу»


Куйвашев отчитался перед Путиным за промышленность, социалку и «Столицу»


Куйвашев отчитался перед Путиным за промышленность, социалку и «Столицу»


ФОТО с сайта президент.рф

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK