Возрастное ограничение 18+

Свердловчане пишут коллективные отказы от единой электронной социальной карты

17.31 Пятница, 14 января 2011
В Министерство информационных технологий Свердловской области ежемесячно поступают обращения от жителей области, которые отказываются от получения единой электронной соцкарты, сообщила глава ведомства Ирина Богданович.

Между тем сама карта еще даже не появилась. По всей стране ее планируют ввести в эксплуатацию к 2012 году. На данный момент количество «отказников» составляет 30% от общего числа обращений, которые приходят в министерство ежемесячно. Ирина Богданович отметила, что все обращения приходят на неком стандартном бланке и подписываются коллективно. Коллеги министра отметили, что это напоминает какой-то психоз.

«Когда в стране вводили ИНН, люди точно так же выступали против. Им не хотелось быть посчитанными. Они думали, что за цифрами чиновники не увидят человека», — прокомментировала ситуацию Ирина Богданович.

Напомним, единая электронная социальная карта представляет собой чиповую карту, которую любой гражданин Росси может использовать как банковскую, получать на свой счет выплаты по льготам, денежные компенсации, субсидии, а также пользоваться посредством карты госуслугами. Отметим, что электронная социальная карта действует во всей Европе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK