Возрастное ограничение 18+

Татьяна Русина не выступит на суде Виктора Контеева до сентября

16.30 Понедельник, 12 августа 2013
Сегодня, 12 августа, после обеденного перерыва заседания по делу екатеринбургского вице-мэра Виктора Контеева, обвинитель и адвокаты допросили свидетеля Светлану Волкову – супругу убитого бизнесмена. Перед судом она еще раз подтвердила, что одним из нападавших на Андрея Волкова был Парсанов.

Ранее женщина опознала Парсанова в ходе следственного эксперимента в Екатеринбурге. Волкова заверила суд, что узнает этого человека и спустя 25 лет, ведь именно он угрожал пистолетом ей и ее супругу, а также ударил ее по лицу.

Второго нападавшего свидетельница так и не опознала. По ее словам, она не успела его рассмотреть ни в подъезде ее дома, ни на улице. Выбежав из подъезда, она только успела заметить, как второй нападавший посадил Андрея Волкова в «девятку» без номеров и сел сам.

Из показаний Волковой стало ясно, что незадолго до похищения на ее мужа уже нападали. Как пояснил в свое время сам Волков, это были люди из конкурирующей группы «дереволазов» – еще одной «бригады» из Екатеринбурга, специализировавшейся на таможне в Петухово.

Сам Волков, по словам его жены, занимался «растаможкой», оказывая услуги неофициально. Незадолго до гибели мужчина озадачился легализацией своего бизнеса, приступив к оформлению фирмы.

Согласно тексту обвинения, умысел «убрать» Волкова, мешавшего прохождению грузов в Екатеринбург, у Контеева возник в апреле 2005 года. Специально для этого он создал целую преступную группировку, в которую вошли Глазырин и Каиль, отвечавший за организацию. Халидов нашел для исполнения заказа людей – Парсанова и Юсупова. Каиль склонил к преступлению жителя Петухово Сидорова, который на прошлом заседании 8 августа полностью признал свою вину. Нападение произошло 21 апреля в три часа дня в подъезде Волкова, когда он возвращался домой вместе со своей женой. Парсанов ударил бизнесмена пистолетом по голове. Жертву посадили в машину и вывезли за город, на место, где уже была приготовлена могила. В лесу бандиты избили Волкова, потом душили веревкой и добили ножом. Труп облили бензином, подожгли и закопали в яме.

Волкова подала гражданский иск на возмещение морального и материального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Отметим, во время показаний Светланы Волковой сам Парсанов в зале суда отсутствовал. Еще до перерыва его удалили из-за нарушения порядка. Во время допроса Екатерины Логиновских – супруги убитого Валерия Худякова – он демонстративно мешал ей говорить. Выкрикивал громкие фразы на чеченском. Мотивом для демарша стало настойчивое желание подсудимого покинуть зал заседания из-за нежелания находиться рядом с больным туберкулезом Юсуповым. После того как судья отклонил его ходатайство, Парсанов заявил, что все равно добьется удаления путем нарушения дисциплины.

Допросы свидетелей по убийству курганских бизнесменов продлятся до конца августа. С сентября суд перейдет к рассмотрению экономических преступлений, в ходе которого планируется выступление одной из главных свидетелей – «хозяйки» овощебазы № 4 Татьяны Русиной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK