Возрастное ограничение 18+

«Русский Хром 1915» включат в областную экологическую программу

18.13 Среда, 3 июля 2013
ЗАО «Русский хром 1915» включат в областную целевую программу «Экология и природные ресурсы Свердловской области», что позволит предприятию получить в 2014 год финансирование на утилизацию накопленных отходов вредного производства.

Это решение подтвердил Владимир Власов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области, в ходе заседания коллегии федеральных органов государственной власти, которую вчера, 2 июля, провел Владимир Шабанов, главный федеральный инспектор в Свердловской области.

На заседании региональной коллегии федеральных органов власти, которое в этот раз посвятили охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности рек Исеть и Чусовая, собрались представители промышленных предприятий, которые уделяют наиболее внимание охране природы. В частности, с докладом о результатах природоохранных мероприятий выступил Владимир Патрушев, заместитель председателя правления УК «РосСпецСплав - группа МидЮрал»:

– На предприятии действует согласованный с Ростехнадзором и Росприроднадзором по УрФО «План природоохранных мероприятий до 2018 года» с общим бюджетом более 300 млн рублей, – сказал Патрушев.

Он добавил, что в рамках программы предприятие каждый год тратит на обслуживание и содержание отходов, которые накопились в результате деятельности государственного предприятия «Хромпик». У таких трат есть позитивный эффект:

– Благодаря мерам, предпринимаемым заводом, нам удалось снизить во много раз содержание шестивалентного хрома в реках Пахотка и Талица: в 2011 году впервые содержание хрома в Чусовой в контрольном створе 1,7 километра ниже Первоуральска снизилось до безопасного значения, – отметил Виталий Патрушев, оперируя данными государственной экспертизы.

Кроме того, во время коллегии было принято соглашение между правительством области промышленными предприятиями о взаимодействии в охране рек от загрязнений, вызванных промышленными предприятиями. Коллегия порекомендовала предприятиям привести все природоохранные программы к единому образу. Так, предприятиям было предложено разрабатывать среднесрочные программы до 2015 года, а долгосрочные – до 2020 года.

Деятельность предприятия «Русский Хром 1915» действительно весьма экологична – напомним, что в середине июня завершилась проверка прокуратуры в отношении предприятия. В решении надзорного органа отмечено, что содержание хрома в реке Чусовой не превышает предельно допустимой концентрации.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK