Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге на продажу выставят участки с многоквартирными домами

12.29 Вторник, 11 июня 2013
11 июня Дума Екатеринбурга приняла программу «Об утверждении муниципальной адресной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов в 2013–2025 годах». В черте города, на основании данных БТИ о состоянии жилых домов, было определено 1200 строений. Как говорят в администрации города, программа поможет сделать определенный шаг в решении проблемы ветхого жилья в Екатеринбурге. Подобных многоквартирных домов очень много в районе Уралмаш. Это двухэтажные деревянные строения. Администрация планирует организовывать аукционы и продавать застройщикам участки с подобными домами, а застройщик уже будет заниматься расселением жильцов.

– Программа разрабатывается для того, чтобы инвесторы понимали, что можно сносить, и не ходили вслепую по городу, – заявил начальник Главархитектуры Михаил Вяткин.

В администрации Екатеринбурга говорят, что расселение многоквартирных домов будет производиться строго по закону, а также исходя из рыночных условий, более того – сами жильцы смогут настоять на реконструкции (что, по словам Вяткина, и отражено в названии программы). Впрочем, администрация намерена дистанцироваться от переговорного процесса, объявив это исключительно частным делом инвестора и владельца недвижимости.

– Частный сектор данная программа не затрагивает, – заявил главный архитектор, отвечая на вопрос депутата. Некоторые народные избранники поинтересовались, почему в списке нет ряда очевидно проблемных объектов, жильцы которых настаивают на расселении. Вяткин объяснил, что программа долгосрочная и жители дома вполне могут прийти в администрацию и попросить включить в программу именно их дом. Впрочем, оговорился представитель администрации, все будет зависеть от инвесторов – насколько их заинтересует тот или иной участок.

В администрации не особо скрывают, что программа позволит пускать в оборот имеющиеся в ее распоряжении участки земли.

– Это одна из единственных возможностей для города проводить аукционы, потому что неразграниченными землями теперь занимается областное министерство по управлению госимуществом, – констатировал Михаил Вяткин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK