Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург презентовали в ЮАР как кандидата на проведения ЧМ по футболу 2018, 2022

10.58 Пятница, 11 июня 2010
11 июня в рамках конгресса ФИФА в ЮАР Россия презентовала заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года. В числе городов, готовых организовать матчи лучших футболистов мира, есть и Екатеринбург.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко, стенд России пользовался популярностью. «Все члены исполкома побывали на нем. Кроме того, была короткая встреча с президентом ФИФА, которому Шувалов передал специальное послание и поздравление с началом чемпионата мира», – передает слова министра РИА "Новости".

Заявочную книгу на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года делегация заявочного комитета России во главе с Шуваловым передала руководству ФИФА 14 мая в Цюрихе. 16−19 августа этого года должен состояться визит в Россию оценочной комиссии ФИФА. Вероятно, специалисты ФИФА захотя посмотреть и на Центральцый стадион Екатеринбурга.

Концепция российской заявки включает четыре кластера из 13 городов: северный (Калининград и Санкт-Петербург), центральный (Москва и область), волжский (Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград), южный (Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи) и отдельно Екатеринбург. В заявке представлены 16 стадионов, отвечающих самым высоким стандартам. По словам президента РФС Сергея Фурсенко, такое количество стадионов в таком количестве городов никто в своих заявках не декларирует, – передает «Infox».

А в это время в Екатеринбурге в околоспортивных кругах все чаще звучит критика здания реконструируемого Центрального стадиона. Например, звучат предположения о том, что на стадионе будут некие "слепые" зоны, в которых зритель не будет видеть части футбольного поля.

А начало в начале лета произошло еще одно событие, заставляющее сомневаться в качестве будущей главной спортивной арены Свердловской области. Областным Арбитражным судом был наложен арест на имущество ООО «Неймар Инжиниринг», являющееся генеральным подрядчиком реконструируемого Центрального стадиона. Причиной ареста послужило обеспечение иска заказчика - ОАО «Центральный стадион», руководство которого потребовало взыскать с «Неймар Инжиниринг» убытки за некачественную работу, в общей сложности – 131,4 млн. рублей. Суд указал, что арест наложен в целях соблюдения баланса интересов обеих сторон (так как ранее генподрядчик подал иск против стадиона - с заявлением о неполном рассчете за выполненные строительные работы).

Напомним, претендентами на право принять чемпионат мира-2018 являются Англия, Россия, США, а также совместные заявки Нидерландов и Бельгии, Испании и Португалии. На проведение мирового первенства 2022 года претендуют эти же страны плюс Австралия. Столицы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов станут известны 2 декабря 2010 года, когда состоится специальное заседание исполнительного комитета ФИФА.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK