Возрастное ограничение 18+

«Я х…ею от наших дорог»: в Кургане полиция задержала 7 активистов матерного пикета

16.08 Среда, 17 апреля 2013
Сегодня утром, 17 апреля, в центре Кургана недовольные автомобилисты устроили несанкционированный пикет против плохих дорог в городе. Более двадцати машин с наклейками «Я х…ею от наших дорог» припарковались напротив Драмтеатра на центральной площади города, где неподалеку находится здание правительства области и мэрия города. Прибывшая на место полиция в считанные минуты разогнала активистов. А потом и вовсе задержала 7 автолюбителей, после того как пикет перерос в протестный автопробег по городу.

«Утром на главной площади города Кургана около администрации горожане могли наблюдать интересную картину. Колонна, примерно, из 15 автомобилей с довольно большими наклейками на заднем стекле занимала почти всю длину стоянки. Вокруг было много инспекторов ДПС и сотрудников полиции. Большие буквы на желтых наклейках тяжело было не заметить. Учитывая недавно подписанный закон "О мате" автолюбители опустили некоторые буквы в тексте», – пишет пользователь ovvinix на курганском форуме, ставший очевидцем пикета.

Протестующих автомобилистов сотрудники полиции предупредили, что пикет является незаконным, так как его проведение не было согласовано с мэрией. Активисты не стали спорить с представителями власти, которым не пришлось несколько раз просить покинуть площадь. Их просьбу протестующие послушно выполнили. После пикетчики на своих автомобилях собрались в колонну и дружно отправились к торговому центру «ГиперСити», где уже были задержаны полицией.

Как сообщили корреспонденту veved.ru в пресс-службе областного УМВД, всего было задержано 7 участников акции, их доставили в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств. Вероятно, активисты понесут административное наказание по ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ, согласно которой им грозит штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Также в полиции нам подтвердили тот факт, что среди задержанных была женщина с годовалым ребенком, но после выяснений обстоятельств ее отпустили домой, как и всех участников пикета.

Между тем интернет-сообщество уже подхватило новость о скандальной акции, ее живо обсуждают на форумах и информационных порталах.

Многие курганцы поддержали акцию протеста. Другие говорят о том, что наказывать пикетчиков не надо, ведь это был крик души. Некоторые же горожане настроены пессимистично, полагая, что акция не останется незамеченной властями, а участники пикета по всей строгости ответят перед законом.

«Сейчас отчитаются еще, дескать, подавлен массовый пикет, обезврежены, доставлены, процесс идет. А то, что дорог нет – это все вранье, есть они, да и ямочный ремонт близок. Так что все хорошо», – пишет пользователь SAM45 на одном из курганских форумов.

Надо отметить, что это не единственная акция автомобилистов, недовольных состоянием дорог. Буквально на днях курганская группа «Клуб самых галантных автолюбителей» провела более тихую акцию протеста, и довольно милую. Участники клуба закрашивали ямы на городских дорогах краской и вставляли в них веточки с воздушными шарами. Клуб отчитался о проделанной работе на своей страничке в «ВКонтакте»:

«Вся акция проводилась под пристальным присмотром сотрудником полиции, проезжавших то в одну, то в другую сторону. Но либо они были слишком заняты, либо были с нами солидарны – для нас это осталось тайной – полицейские просто проезжали мимо, провожая нас взглядом».

Напомним, что в апреле курганцы написали петицию президенту Владимиру Путину с просьбой отремонтировать дороги. Под петицией подписались более тысячи человек.



«Я х…ею от наших дорог»: в Кургане полиция задержала 7 активистов матерного пикета

«Я х…ею от наших дорог»: в Кургане полиция задержала 7 активистов матерного пикета



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK