Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти «отобрали» у муниципалитетов право контролировать строительный бизнес. Теперь что и где строить, будут решать не только на местах

12.10 Среда, 17 апреля 2013
Вчера, 16 апреля, на очередном заседании свердловского правительства был утвержден проект постановления, согласно которому контроль за строительством капитальных объектов переходит от муниципалитетов в областное ведение. Региональное министерство строительства и развития инфраструктуры будет контролировать порядок выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Отныне министерству строительства и развития инфраструктуры поручено осуществлять контроль соответствия муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности, соблюдения сроков приведения муниципальных правовых актов в соответствие требованиям Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, ведомство будет отслеживать соблюдение местными властями процедур подготовки и утверждения документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков.

Помимо этого в ближайшее время будет решен вопрос и с неразграниченными землями Екатеринбурга, за которые пока отвечает мэрия. В свердловское Заксобрание скоро будет внесен законопроект, согласно которому контроль над неразграниченными землями в Екатеринбурге будет сосредоточен в руках МУГИСО.

– Да, мы приняли это решение, мы внесли проект закона. Использование земли будет более эффективным. До этого вопрос выделения участков из категории неразграниченных земель решался от 6 до 12 месяцев. В новой схеме планируется, что около 1 месяца будут решаться вопросы, связанные с МУГИСО, и 2 месяца будет идти работа в администрации города. Никто не исключает администрацию города из процесса, – подчеркнул Яков Силин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK