Возрастное ограничение 18+

Международный экипаж «Союза ТМА-20» отправляется в новую экспедицию

13.31 Среда, 15 декабря 2010
Запуск пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-20» с новой экспедицией на Международную космическую станцию (МКС) запланирован на среду, в 22:09 мск, с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз», сообщил РИА «Новости» представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Как отметили в Роскосмосе, «впервые в истории МКС на орбиту отправятся сразу трое военных, хотя двое из них — астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман — уже в отставке». Кроме того, Несполи — самый высокий из покорителей космоса, передает ИТАР-ТАСС.

Командир корабля, россиянин Дмитрий Кондратьев — действующий полковник ВВС РФ, к тому же он первый в истории космонавт, обладающий коричневым поясом по каратэ.

«Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-20» с первой — «Гагаринской» — площадки Байконура запланирован на 22:09 мск», — сообщили корр. ИТАР-ТАСС на южном космодроме.

Кондратьев, Несполи и Колман через двое суток присоединятся на борту МКС к работающим на орбите с начала октября россиянам Александру Калери, Олегу Скрипочке и американцу Скотту Келли.

На всей траектории полета корабль будут страховать 20 военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также один корабль поисково-спасательной службы ВМФ России, сообщил советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Андрей Прянишников. При необходимости для связи может быть задействовано даже судно-музей «Космонавт Виктор Пацаев», которое базируется в Калининграде, отметили в подмосковном Центре управления полетами.

Стыковка «Союза ТМА-20» с МКС запланирована на 23:12 мск 17 декабря.

Запуск корабля будет транслироваться в прямом эфире информационного телеканала «Россия 24». Эта традиция была введена на российском телевидении в сентябре 2006 года, когда в космос отправился экипаж МКС-14 и первая космическая туристка Аньюша Ансари.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK