Возрастное ограничение 18+

В зауральском лагере тридцать два ребенка подхватили кишечную инфекцию: шестеро — в больнице

11.22 Вторник, 14 декабря 2010
Десятого декабря в областной Роспотребнадзор поступила информация о шести детях, обратившихся с острой кишечной инфекцией в медпункт оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Зеркальный», сообщает Роспотребнадзор.

Специалисты провели эпидемиологическое расследование с отбором проб на пищеблоке. Проверки выявили нарушения санитарного законодательства. Так, учреждение работает с отступлением от согласованного меню, не соблюдаются условия хранения сырья, технология приготовления блюд, режим мытья посуды. Превышена проектная вместимость лагеря: он рассчитан на 190 мест, фактически — 223 человека.

По состоянию на 13 декабря из числа детей, находившихся в оздоровительном лагере, всего заболело 32 человека (30 детей с диагнозом: гастроэнтерит, 2 — энтерит). В Курганской областной инфекционной больнице на госпитализации находятся шесть человек. У всех заболевших состояние легкой степени тяжести.

Силами бригады ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проведена заключительная дезинфекция в жилых корпусах и медицинском блоке.

По результатам расследования проведено заседание оперативного штаба с участием представителей Правительства Курганской области, Управления Роспотребнадзора по Курганской области, Главного Управления здравоохранения Курганской области, Главного Управления МЧС России по Курганской области. За контактными лицами осуществляется медицинское наблюдение. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK