Возрастное ограничение 18+

«Партия народной свободы» вновь учреждена в РФ

09.36 Вторник, 14 декабря 2010
Оппозиция учредила Партию народной свободы в понедельник на съезде Коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции», передает корреспондент РИА «Новости».

На съезде коалиции, который прошел накануне, утверждены устав, программа партии и избрано партийное руководство. Тайным голосованием были определены сопредседатели партии. Ими стали: Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Милов.

Кроме того, на съезде было принято решение о создании региональных отделений. К апрелю планируется завершить их формирование и сдать документы на регистрацию в Минюст.

Летом коалиция планирует выдвинуть единого кандидата в президенты.

Партия народной свободы учреждена коалицией демократических сил в составе движения «Солидарность», Российского народно-демократического союза, Республиканской партии и движения «Демократический выбор». Лидеры этих объединений Касьянов, Немцов, Милов и Рыжков в сентябре подписали соглашение о совместном участии в парламентских и президентских выборах. Девятого октября в Москве прошел первый совместный митинг коалиции.

Как напоминает «Накануне», в начале XX века одна из основных политических партий в России была «Партия народной свободы» (позже «кадеты»). В советской историографии она характеризовалась как «политическая партия контрреволюционной либеральной буржуазии». В те времена партия была создана с целью агитации в пользу конституционной монархии и пользовалась большим успехом в широких кругах интеллигенции и буржуазии. После Октябрьской революции партийцы вели вооруженную борьбу как внутри страны, так и на фронтах против Советской власти, за что и были вне закона как враги народа, и в результате подвергались преследованиям, расстрелам и пр, пишет РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK