Возрастное ограничение 18+

Игорь Холманских отчитал власти Югры. В ХМАО просрочили «Стратегию 2030»

14.26 Среда, 6 марта 2013
Сегодня, 6 марта, в ходе рабочего визита в ХМАО полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских было проведено оперативное совещание с губернатором региона Натальей Комаровой по вопросам социально-экономического развития субъекта. Как передает корреспондент «ВВ», в зале ратуши Нижневартовска полпред выразил недовольство тем, что в Югре до сих пор не принят один из важных документов – программа долгосрочного планирования «Стратегия 2030».

Игорь Холманских подчеркнул, что монопрофильная экономика ХМАО одновременно является и преимуществом региона, и его слабым местом. Полпред имел в виду, что экономика этого уральского округа напрямую зависит от конъюнктуры мирового нефтегазового рынка. Именно поэтому властям региона необходимо обратить внимание на долгосрочное планирование, подчеркнул Игорь Холманских.

– В то время как в большинстве регионов уже принята программа, в ХМАО «Стратегия» «буксует», – отметил Игорь Холманских. Он попросил Наталью Комарову объяснить причину такого замедления. В свою очередь губернатор заявила, что несколько лет назад в регионе была принята «Стратегия 2020». Но в 2010 году власти пришли к выводу, что программа в условиях изменения российских и мировых тенденций устарела. Кроме того, документ пришлось скорректировать и из-за последствий кризиса, выразившихся в снижении объема нефти и газа.

– Было необходимо получить более обоснованные цифры, – заявила Наталья Комарова. – На их основании мы занялись корректировкой стратегии. В частности, мы решили раздвинуть горизонты планирования до 2030 года.

При этом глава региона особенно подчеркнула, что правительство не спешило с принятием документа еще и потому, что программа постоянно корректируется. «Стратегию 2030» в ХМАО могли принять еще в январе, но дату перенесли на конец марта. Игорь Холманских пообещал, что будет держать ситуацию на контроле, потребовав отчитаться после принятия документа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK