Возрастное ограничение 18+

Счастье привалило: в Зауралье все электросчетчики установят бесплатно

14.57 Понедельник, 4 марта 2013
Фото: пресс-служба ОАО «Курганэнерго»

Глава города Кургана Павел Кожевников выступил с инициативой обеспечить электросчетчиками всех горожан, кто еще не успел это сделать, – причем абсолютно бесплатно. На это предложение откликнулось ОАО «Курганэнерго», которое реализует данный проект до июля этого года не только в областном центре, но и во всем регионе.

Компания уже закупила все необходимое оборудование, и в ближайшие дни начнется установка. При этом в пресс-службе организации отмечают, что в скором времени бесплатная установка будет доступна всем зауральцам.

– Мы поддержали предложение главы города и, более того, приняли решение ввести подобную практику на территории всего Зауралья, – комментирует генеральный директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин.

Напомним, что согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» весь многоквартирный жилфонд должен быть оснащен общедомовыми приборами учета. По закону жильцы обязаны возмещать расходы на установку коллективных приборов учета ресурсоснабжающим компаниям. Тем не менее, выполнение требований закона в Кургане существенно задержалось. Это связано со сложностями и конфликтами во взаимоотношениях с управляющими компаниями и жильцами.

Добавим также, что до 1 июля 2013 года организации предстоит оснастить счетчиками 2574 многоквартирных дома Зауралья, из них 1108 – на территории Кургана. Компания планирует за свой счёт установить 2 731 узел учёта. По предварительной оценке, на организацию и монтаж энергетики потратят более 50 миллионов рублей. Это не повлечет увеличения прогнозного уровня тарифов на электроэнергию на 2013 – 2014 годы, сообщают энергетики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK