Возрастное ограничение 18+

Все в руках Нижнего Тагила. Свердловские власти готовы помочь с дорогами, долгами и коммуналкой, при выполнении всех условий

11.56 Понедельник, 4 марта 2013
Проблема дорог Нижнего Тагила, реконструкция полигона «Старатель», а также коммунальные вопросы были подняты во время визита председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера во «второй город» региона. Так, по заявлению вице-премьера, выделение областных средств на обозначенные проблемы полностью зависит от городских властей и сетевых компаний, сообщает управление пресс-службы и информации правительства.

Чтобы решить дорожные проблемы Нижнего Тагила, Денис Паслер дал поручение министру транспорта и связи области Александру Сидоренко посмотреть техническую готовность дорожных компаний города к освоению 300 млн рублей на начало строительства так называемого восточного обхода. Эти средства дополнительно выделены к 1,297 млрд рублей.

– Долги за потребляемые топливно-энергетические ресурсы в Нижнем Тагиле растут угрожающими темпами, – отметил на совещании по проблемам ЖКХ Нижнего Тагила Денис Паслер. – Только за текущий отопительный сезон предприятия ЖКХ города увеличили долг на 1 млрд рублей. Я хочу понимать причины роста, что предпринимает «Тагилэнерго», что планирует администрация города.

По мнению министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, в ЖКХ Нижнего Тагила две основные коммунальные проблемы. Первая – низкая оснащенность приборами учета энергоресурсов. Вторая – низкий объем ремонта теплотрасс. На протяжении последних лет он был в три раза ниже нормы: в среднем ежегодно ремонтируется 2% сетей, тогда как по нормативам должно заменяться не менее 6%.

– Мы планируем решать проблему «оприборивания» как бизнес-проект. Будем брать кредит в Сбербанке, предварительные переговоры уже провели, устанавливать узлы учета, а затем предъявлять тем, кто должен был оплачивать их установку. Кроме того, работаем с ГЖИ, ГУВД, прокуратурой по недобросовестным управляющим компаниям. Их для Нижнего Тагила очень большое количество – 51, поэтому мы имеем проблему двойных квитанций, брошенных домов, которые никто не обслуживает, все это только усиливает проблему задолженности за ТЭР, – заявил глава города Сергей Носов.

– Необходимо, чтобы все четыре заинтересованные стороны – администрация города в первую очередь, «Тагилэнерго», «Уралсевергаз» и НТМК – рассмотрели схему теплоснабжения города. Она существует, но ее надо актуализировать. Долги – это общая проблема, и решать ее надо грамотно и общими усилиями. Я готов рассматривать выделение Нижнему Тагилу дополнительных средств на ЖКХ, но только при том условии, что у вас будет проект, который в течение трех лет даст результат, – подвел итог Денис Паслер.

В рамках нижнетагильского визита Денис Паслер также посетил трамплинный комплекс «Аист», которым остался недоволен, обнаружив замечания. Нарекания вызвало состояние раздевалок, качество отделки офисного центра, также не принято решение по фасаду здания лыжной базы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK