Возрастное ограничение 18+

Сотрудники «Евросети» оправданы, однако Чичваркин в Россию не собирается

13.00 Четверг, 18 ноября 2010
Заседатели единогласно пришли к мнению, что подсудимые невиновны в похищении человека и вымогательстве. Они не нашли в деле самого события преступления. Однако основатель компании Евгений Чичваркин возвращаться в Россию не собирается и говорит о грядущем противостоянии с российским правосудием.

Подсудимые признаны невиновными по всем статьям обвинения. Суд освободил из-под стражи пятерых обвиняемых, в том числе бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова, а также их подчиненных Сергея Каторгина, Виталия Цверкунова и Владимира Ильина. Они обвинялись в похищении в 2003 году бывшего экспедитора фирмы Андрея Власкина, заподозренного в краже партии сотовых телефонов на сумму более 20 миллионов рублей. Власкин частично выплатил ущерб, но методы работы подсудимых сторона обвинений трактовала как вымогательство.

В соучастии в преступлении заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство. Правда, говорится в сообщении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), адвокат предпринимателя Юрий Гервис полагает, что после оправдательного вердикта уголовное преследование его подзащитного может быть прекращено.

Сам Евгений Чичваркин через час после вынесения оправдательного приговора своим коллегам в ходе видеомоста с журналистами на телеканале «Дождь. Optimistic Channel» заявил, что не ожидал такого решения суда присяжных, поскольку «давление было огромное», сообщает РИА «Новости».

«Я благодарен властям, которые не вмешались в судебный процесс... Я думал, что их не оправдают. Опасался, что их арестуют в зале суда по другому обвинению», — признался Евгений Чичваркин.

Впрочем, завершившееся судебное заседание вряд ли будет последним, а принятое решение — окончательным. Чичваркин уверен, что вердикт суда присяжных будет оспорен.

«Я думаю, что будет апелляция, их (оправданных коллег — РИА «Новости») постараются снова посадить», — сказал предприниматель. Следствию не удалось добиться цели, как говорит бизнесмен, «чтобы виновным был я», поэтому «будет делаться новое уголовное дело».

Для предъявления новых обвинений есть все возможности, считает бывший владелец «Евросети». По его словам, «в этом уголовном деле сделаны «закладки» для будущих уголовных дел». В любой момент можно арестовать, например, не сотрудников службы безопасности, а финансистов и, «мучая их родственников, выдавливать из них деньги и принуждать к сделке со следствием и клевете».

О финансистах как возможном направлении нового удара «силовиков» Евгений Чичваркин заговорил не случайно. Дело в том, что при смене владельцев бизнеса почти всегда меняется руководство компанией, служба безопасности и финансовое подразделение. При этом если извне наносится удар по службе безопасности (например, в попытке снизить цену для возможной последующей покупки этого бизнеса), то основная деятельность компании не разрушается. Поэтому именно служба безопасности первой принимает внешний удар. Следующей прессингу обычно подвергается финансовая служба компании.

«Если меня назначили преступником, то я уже не могу быть не преступником, я уже не «лицо», — объясняет Чичваркин еще одну причину, по которой его преследование вряд ли прекратится. Альтернативой внешнему давлению коммерсант считает следующее поведение: «Занести «бабок», сидеть тихо под лавкой и ждать, пока меня помилуют».

Но платить он не намерен, хотя, по словам Чичваркина, предложения «решить проблему», то есть закрыть дело и выпустить арестованных сотрудников «Евросети», поступали ему вплоть до лета прошлого года. Цена вопроса, как сказал вчера бизнесмен, «составляла несколько десятков миллионов долларов».

Впрочем, Евгений Чичваркин не исключает сценарий развития событий, при котором судебное преследование прекратится, если люди, которые инициировали это дело, окажутся за решеткой. «Придумали это все не маленькие мальчики, а два генерала МВД. Они «крышевали» ситуацию с ограблением рынка, и они никуда не делись», — говорит Чичваркин.

Предприниматель заявил, что пока возвращаться в Россию он не собирается. Чтобы он задумался об этом, «как минимум должны быть уволены все те люди, которые занимаются бандитизмом». Они должны быть арестованы, содержаться под стражей, а затем их дела должны быть рассмотрены по существу за все их деяния за последние годы, сказал Чичваркин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK