Возрастное ограничение 18+

Свердловская область отстает от графика по вводу жилья. Председатель правительства Денис Паслер дал несколько поручений

16.37 Вторник, 24 июля 2012
На прошедшем сегодня, 24 июля, оперативном совещании правительства Свердловской области рассмотрели реализацию программы «Развитие жилищного комплекса Свердловской области в 2012-2014 годах». Председатель правительства Денис Паслер отметил, что в 2012 году идет отставание по вводу нового жилья, этот вопрос необходимо решать.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Федоров отметил, что в первом полугодии 2012 года введено лишь 76 % от запланированного объема жилья, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Согласно отчету министра, в микрорайоне «Академический» города Екатеринбург в 2012 году будет введена в эксплуатацию школа на 875 мест и детский сад на 175 мест, строительство которых велось за счет средств областного бюджета. При этом по области идет отставание по строительству еще 8 детсадов и 2 школ, а также по возведению домов площадью 160 тысяч квадратных метров.

Денис Паслер дал поручение министру финансов Галине Кулаченко предусмотреть в бюджете области суммы на реализацию нескольких подпрограмм, речь идет об обеспечении жильем многодетных семей и семей работников бюджетной сферы, детей-сирот и граждан, уволенных с военной службы. Было отмечено, что в данном случае проблема состоит в том, что стоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге существенно превышает лимиты, установленные федеральным законодательством. Только в 2012 году дополнительные затраты для бюджета составят 50 миллионов рублей.

– Мы полностью профинансировали подпрограмму по жилью для ветеранов Великой Отечественной войны, решаются вопросы по военным, уволенным со службы, однако общие показатели существенно ниже плановых, – подвел итог Денис Паслер. – И отставание складывается, в основном, из-за Екатеринбурга. Необходимо к 1 сентября 2012 года разработать подпрограмму по вводу жилья именно по Екатеринбургу на 5 лет, чтобы мы видели динамику, могли принять корректирующие меры до того, как проблема станет действительно острой.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK