Возрастное ограничение 18+

Амурского тигра, который жил в «полувольных» условиях в центре Екатеринбурга, конфискуют: в отношении хозяйки возбуждено дело

11.13 Среда, 10 ноября 2010
Свердловская прокуратура провела проверку по факту содержания амурского тигра, который содержался в «полувольных» условиях в центре Екатеринбурга. Сейчас решается вопрос о конфискации редкого животного, которое занесено в Красную книгу Российской Федерации.

Как напоминает надзорное ведомство, в начале октября этого года в процессе работы с имуществом должника-организации судебные приставы обнаружили в Екатеринбурге тигра. Во время рейда выяснилось, что тигр обитает в клетке размером 4 на 4 метра рядом с нежилым зданием. Полосатый хищник участвовал в шоу-программах одного из развлекательных центров в микрорайоне «Пионерский поселок».

Условия содержания тигра явно исключали его нормальное физическое и психическое развитие. Проверяющие отметили и тот факт, что тигра держали в непосредственной близости от жилых домов Кировского района Екатеринбурга, что представляло потенциальную опасность для окружающих.

В настоящее время в результате проверочных действий установлено, что животное в искусственно созданной среде обитания содержала Светлана М., не имеющая на содержание тигра необходимого разрешения (распорядительной лицензии), выдаваемой специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды.

При этом в искусственно созданной среде обитания животного не соблюдались надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования.

По результатам проверочных мероприятий в отношении Светланы М. возбуждено административное дело по ст. 8.35 КоАП РФ. Административное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Екатеринбурга, который помимо назначения наказания для правонарушителя должен решить также вопрос о конфискации предмета административного правонарушения, которым в данном случае является амурский тигр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK