Возрастное ограничение 18+

Верховный суд изменил решение. Члену курганской ОПГ снизили срок

15.20 Четверг, 24 мая 2012
В декабре 2011 года Курганский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу банды, которая в декабре 2010 года ограбила почтовую «Газель» и убила при этом инкассатора. Но адвокаты подсудимых обжаловали решение в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд изменил срок лишения свободы только для одного грабителя, сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В декабре 2011 года Курганским областным судом был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении подсудимых Вячеслава Еременчука, Салавата Казыева и Юрия Кузьминых, обвиняемых в бандитизме и других преступлениях.

По версии следствия, они, объединившись в банду, разработали план совершения нападения на экспедицию «Почты России», доставлявшую в отделение связи села Темляково Кетовского района финансовые средства для выплаты пенсий, пособий, денежных переводов и выдачи заработной платы сотрудникам. Еременчук, ранее сам работавший в службе охраны почты, был хорошо осведомлён о специфике этой деятельности, что позволило сообщникам детально спланировать преступление.

Ранним утром 11 декабря 2010 года участники банды, вооружённые обрезом охотничьего ружья и ножами, подкараулив почтовую «Газель» возле отделения связи, напали на её водителя и сопровождавшего автомобиль работника ЧОП. Расстреляв шофера в упор, сообщники нейтрализовали охранника, заперев его на замок в здании почты, после чего вскрыли кузов автомобиля и похитили пять мешков с деньгами на общую сумму более полутора миллиона рублей. После задержания бандитов похищенные деньги были изъяты и возвращены «Почте России».

Еременчук судом был признан виновным по ч. 1 ст. 209 (бандитизм), пп. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, перевозка, хранение, ношение оружия) и пп. «б» и «в» ч. 4 ст. 162 (разбой) УК РФ. По совокупности преступлений он приговорён к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 8 месяцев.

Казыев признан виновным по этим же статьям УК и приговорён к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на 1 год 7 месяцев. Кузьминых, не принимавший непосредственного участия в убийстве, приговорён к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на 1 год 2 месяца.

Рассмотрев данное уголовное дело в кассационном порядке, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ частично изменила приговор, исключив из обвинения Кузьминых квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 4 ст. 162 УК Российской Федерации (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего), в связи с чем размер назначенного ему наказания снижен на 2 года. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK