Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске адвокат промышлял незаконным оборотом оружия. «Бритиш Бульдог», «Беретта», «Парабеллум» – в доме юриста обнаружен целый арсенал

13.00 Понедельник, 21 мая 2012
К настоящему времени 63-летнему действующему адвокату из Первоуральска и его 42-летнему сыну предъявлено обвинение по трем уголовным статьям – за незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба свердловского СУ СКР.

По данным следствия, преступная деятельность мужчин началась в 2009 году. Адвокат и его сын незаконно приобретали огнестрельное оружие отечественного и зарубежного производства (в том числе револьверы и пистолеты «Бритиш Бульдог», «Наган», «Беретта», «Парабеллум», «Вальтер», «Браунинг» и другие), составные части оружия и боеприпасы, хранили их в частном доме, принадлежащем обвиняемому-отцу.

Кроме того, злоумышленники осуществляли противоправную деятельность по перевозке оружия, передаче его основных частей знакомым им лицам в целях кустарного изготовления и доработки оружия (для приспособления газового оружия под стрельбу боевыми патронами), систематически подыскивали покупателей для незаконной продажи оружия и боеприпасов, осуществляли их нелегальный сбыт.

Следствием установлены, в частности, эпизоды продажи обвиняемыми двух пистолетов «ТТ» (за 60 тысяч рублей каждый) и сбыта патронов в количестве 150 штук (по 300 рублей за каждый боеприпас).

По версии следствия, покупателей для незаконного сбыта им оружия и боеприпасов обвиняемые приискивали, в частности, в «Клубе коллекционеров», работающем еженедельно в одном из образовательных учреждений Екатеринбурга.

В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следователем выполняется комплекс процессуальных действий, направленных на завершение расследования по уголовному делу. После этого уголовное дело планируется направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK