Возрастное ограничение 18+

Финансовой поддержки родителям детей дошкольного возраста не будет. Депутаты отклонили законопроект

12.10 Среда, 18 апреля 2012
На очередном заседании Заксобрания свердловские депутаты отклонили законопроект о финансовой поддержке родителей, чьи дети не попали в детский сад, передает корреспондент «Вечерних Ведомостей». Напомним, речь идет о выдаче гражданам, чьи дети не попали в детский сад, пособия в размере 5 тысяч рублей.

Дебаты по этому поводу затянулись почти на два часа. Часть парламентариев заявила, что это бесполезная трата денег, поскольку средства «не дойдут на ребенка» и будут истрачены родителями на другие нужды. В частности, лидер фракции «Единой России» Елена Чечунова назвала эту инициативу «аморальностью и бесхозяйственностью», а депутат от ОНФ Евгений Артюх заявил, что «не нужно делать из публичной власти банкомат, который просто так раздает деньги».

Сторонники законопроекта настаивали на том, что это дело родителей – какое дошкольное образование давать ребенку. То есть данное пособие может быть потрачено на домашнего воспитателя.

Вице-спикер Заксобрания Георгий Перский напомнил о том, что аналогичный опыт уже имеется в других регионах: в Саратовской области, Пермском крае, ХМАО, ЯНАО, Архангельской области и других. Депутат предложил изучить опыт соседей, прежде чем выносить решение, его поддержал Владимир Терешков, который также предложил голосовать поименно. В итоге законопроект был отклонен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK