Возрастное ограничение 18+

Подготовка к ЧМ-2018. В спортивные объекты Екатеринбурга собираются вложить около 111 млрд рублей

11.44 Пятница, 6 апреля 2012
Вчера, 5 апреля, состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Общая сумма расходов подготовки города к мундиалю более 100 млрд рублей.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб отметил, что на подготовку города к мировому первенству потребуется 111 млрд рублей. Примерно такие же суммы выводят и другие города-претенденты. Источниками финансирования выступят бюджеты города, области, Российской Федерации и ФИФА.

На реконструкцию и модернизацию 4 тренировочных площадок, по оценкам властей, потребуется 1–1,2 млрд рублей. Более 1 млрд рублей потратят на подготовку медицинской инфраструктуры, в том числе 603 млн рублей на капитальный ремонт зданий, остальное – на обновление оборудования, приобретение 10 новых реанимобилей. Базовыми для оказания медицинской помощи гостям должны стать ЦГБ № 2, ГКБ № 40 и детская многопрофильная больница № 9.

На заседании было представлено 9 вариантов площадок для организации фан-зон. Исторический сквер Екатеринбурга собираются адаптировать под фан-зону для 35 тысяч болельщиков. На эти цели понадобится более 58 млн рублей. Администрация Екатеринбурга рассматривает также территории выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» и площадку в районе цирка. Окончательный вариант площадки, на которой будет располагаться фан-зона, будет определен в мае 2012 года, когда в Екатеринбург прибудет комиссия ФИФА.

Что касается размещения гостей, то для спортсменов, официальных делегаций и представителей ФИФА гостиниц хватает и сегодня (в заявке Екатеринбурга названо 53 отеля, готовых предоставить 4515 мест). Некоторый дефицит имеется по болельщикам, но он может быть восполнен за счет городов-спутников Екатеринбурга, за счет использования пустующих летом студенческих общежитий, которые нуждаются в капремонте. Есть также идея построить 7 общежитий по 200 номеров, которые после чемпионата отошли бы нуждающимся в них бюджетникам.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK