Возрастное ограничение 18+

В Устав Екатеринбурга на публичных слушаниях внесены изменения. Единогласно было принято несколько значимых поправок

16.02 Пятница, 16 марта 2012
Сегодня, 16 марта, на публичных слушаниях единогласно был одобрен ряд изменений в Уставе Екатеринбурга. В главный нормативно-правовой документ города внесены поправки в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Так, были одобрены поправки о правах местной избирательной комиссии, обязанностях главы Екатеринбурга и коррупции.

– В очередной раз произошло изменение федерального законодательства, связанного с местным самоуправлением. Теперь нам необходимо привести наш муниципальный Устав в соответствие этим требованиям, – сообщил заместитель начальника Правового департамента Администрации Екатеринбурга Дмитрий Стенин. – В частности, меняются вопросы местного значения.

Так, например, изменились правила благоустройства муниципального образования. Отныне они подлежат публичным обсуждениям и должны пройти процедуру публичных слушаний. Кроме того, в статье 9 Устава «Вопросы местного значения» появилось дополнение – «Осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципального образования».

– Большая часть норм – это коррективы в соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления». Меняется правовой статус избирателя. Избирательная комиссия Екатеринбурга будет иметь право внесения на рассмотрение в Екатеринбургскую городскую Думу проектов нормативно-правовых актов, – продолжает Стенин. – Кроме того, уточняются нормы Устава о порядке опубликования и вступления в силу нормативно-правовых актов. В частности, в соответствии с ФЗ фиксируется обязанность главы Екатеринбурга, председателя Екатеринбургской городской Думы.

Теперь глава города должен обнародовать зарегистрированный Устав, а также изменения в нем в течение семи дней при поступлении его из федерального установочного органа и регистрации. Также Дмитрий Стенин отметил, что проект Устава полностью прошел все необходимые согласования, антикоррупционную экспертизу и каких-либо препятствий для его принятия нет.

В итоге участники публичных слушаний единогласно одобрили проект решения Екатеринбургской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Екатеринбург». Обсуждать проект и задавать по нему вопросы никто не стал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK