Возрастное ограничение 18+

Глава МММ-2011 хочет вернуть деньги участникам старых пирамид. Реакция свердловских официальных защитников вкладчиков

11.55 Воскресенье, 11 марта 2012
Сегодня, 11 марта, на своем официальном сайте основатель финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергей Мавроди опубликовал информацию о готовности в августе этого года начать выплату по долгам старых пирамид. В круг интересов Мавроди попали не только вкладчики «МММ», но и «Хопер-инвест», РДС, вкладчики Сбербанка СССР и других. Управляющий региональным Фондом защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области Павел Сизов относится к такой инициативе скептически, считая ее пиаром и еще одним способом вовлечения новых людей в «МММ-2011».

– Он второй год уже обещает, а выплат нет. Это уже не новость. Это похоже на очередную пропагандистскую штучку. Ее задача – как можно больше людей вовлечь в финансовую пирамиду, – заявил Павел Сизов «Вечерним Ведомостям». – Пока Мавроди только говорит. Сначала он предлагал в областях, краях устроить своих представителей, чтобы через них возвращались деньги, которые были взяты в 90-е годы. Но это заглохло.

Управляющий Фондом защиты прав вкладчиков и акционеров заметил, что примеры подобных выплат уже были. В 90-е годы, когда начались выплаты денежных компенсаций, у Федерального фонда средств не хватало, он только был создан, некоторые «крутые» бизнесмены действительно выделяли средства на выплату компенсаций вкладчикам.

– Мы не против сотрудничества с Мавроди, если на самом деле пойдут выплаты. Все, что будет делаться на пользу людям, мы будем только приветствовать, ничего в этом страшного нет, – подчеркнул Сизов. – Но ряд его заявлений настораживают. Например, он объясняет, что 4 млрд рублей, взятые в 90-х годах у населения, были увезены на 17 КамАЗах милицией. В этом стоит сомневаться. Мавроди обмолвился, что за счет средств нынешних вкладчиков он будет отдавать старые долги. Неужели нынешние будут ждать, ведь им тоже хочется получить прибыль? Из воздуха ведь деньги не появятся.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK