Возрастное ограничение 18+

Руководство «Верхнесалдинской ЦГБ» привлекут к ответственности за «массовое инфицирование новорожденных детей»

12.43 Четверг, 21 октября 2010
По результатам прокурорской проверки по факту массового инфицирования новорожденных в родильном отделении МУЗ «Верхнесалдинская ЦГБ» Салдинским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья).

Проверкой, проведенной Верхнесалдинской городской прокуратурой, было установлено, что в период с 23 по 28 сентября 2010 г. в родильном отделении медицинского учреждения зафиксировано 8 случаев заболевания новорожденных детей. Все они были госпитализированы в различные медучреждения Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Впоследствии диагноз «острый энтероколит» был установлен у 5 детей, остальные 3 детей подверглись заболеваниям, не связанным с инфицированием.

Проверкой в деятельности родильного отделения МУЗ «Верхнесалдинская ЦГБ» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, ставшие причиной инфицирования детей. Материалы прокурорской проверки по ее окончании были направлены в территориальное подразделение СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства. Верхнесалдинская городская прокуратура контролирует расследование данного уголовного дела.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK