Возрастное ограничение 18+

Дело красноуфимской маньячки передано в суд

17.17 Четверг, 26 января 2012
Сегодня, 26 января, областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Красноуфимска. Ей инкриминируется совершение серии убийств и разбойных нападений на пожилых женщин, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Эта женщина подозревается в совершении 17 убийств и 18 разбойных нападений на одиноких пенсионерок в возрасте от 61 до 89 лет в период с 2002 по 2010 год. Способ ее работы был прост: она входила в доверие к своим жертвам, заходила в квартиры под различными предлогами и убивала, нанося удары молотком по голове. После этого обыскивала жилище и похищала найденные деньги.

После совершения ряда преступных эпизодов обвиняемая пыталась поджечь квартиры, оставляя включенными утюги и газ, однако пожаров удалось избежать только благодаря своевременному вмешательству соседей. Установлено, что в феврале 2003 года «красноуфимская маньячка», так ее прозвали ряд СМИ, совершила нападение на престарелую старушку в одной из квартир Красноуфимска, но похитить ничего не успела, так как на крики старушки прибежал сосед.

Преступления совершались в различных городах области: Красноуфимске, Екатеринбурге, Серове, а также в поселке Ачит. Более пяти лет преступления оставались нераскрытыми. По уголовному делу следователями проделана большая работа, допрошено более трех тысяч свидетелей, 21 потерпевший, проведено более 2 тысяч экспертиз.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Свердловский областной суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK