Возрастное ограничение 18+

Уголовное дело в отношении Тelegram-блогера Александра Устинова рассмотрит московский суд

22.45 Четверг, 9 июля 2020
В Таганский районный суд г. Москвы направлено уголовное дело в отношении автора Тelegram-канала «Устинов троллит» Александра Устинова и двух его подельников Ивана Бесценного и программиста Антона Старка. Как сообщает издание ЕАН, обвинительное заключение утвердил заместитель Генпрокурора России. Дело поступило в суд 8 июля.

Согласно картотеке суда, в окончательной редакции Александру Устинову вменяется три эпизода вымогательства, в том числе организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере, клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и незаконный оборот порнографических материалов с использованием сети Интернет. Ему грозит наказание вплоть до пятнадцати лет лишения свободы.

По версии следствия, Александр Устинов вместе с двумя другими обвиняемыми размещал на информационных порталах компроматного характера недостоверные порочащие сведения об известных политических и бизнес-персонах федерального уровня, за удаление статей о которых необходимо было заплатить крупную сумму.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK