Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге чудом выживший журналист стал заложником бюрократических проволочек (ФОТО)

18.32 Четверг, 12 января 2012
Спустя почти двое суток в Екатеринбурге так и не возбуждено уголовное дело по факту ужасного ДТП на перекрестке Большакова – Чапаева, виновники которого на Audi A8 лишь чудом не убили прохожих и внештатного корреспондента «МК-Урал» Евгения Белоносова.

Напомним, авария произошла вечером 10 января. В районе дома-музея П.П. Бажова черная «Ауди» с «блатным» госномером «Х 777 УК» на огромной скорости вылетела на встречку, после чего в буквальном смысле протаранила кроссовер Opel Antara, в котором находился журналист Белоносов и его пассажирка. Столкновение было такой силы, что кроссовер отбросило прямо на остановочный комплекс, где по счастливой случайности не оказалось ни одного человека. Чудом избежал гибели и журналист – отец троих детей. Прибывшие на место происшествия медики зафиксировали у него черепно-мозговую травму, множественные ушибы и синяки. Более серьезные травмы получила пассажирка кроссовера, в настоящее время врачи решают вопрос о ее трудоспособности. Согласно экспертной оценке, автомобиль журналиста восстановлению не подлежит. У иномарки полностью раскурочена передняя часть.

Тем временем тонированная «Ауди» проехала еще несколько десятков метров, снесла рекламный щит, остановившись только после того, как врезалась в сугроб на обочине. Пассажирами иномарки по закону жанра оказались трое молодых парней, чуть переваливших возрастной рубеж 18-летия. «Золотые мальчики» оказались местными, а не приезжими из нефтяных соседних регионов, как это зачастую бывает.

Сразу после столкновения «отморозок», сидевший за рулем, скрылся с места происшествия, шмыгнув в рядом стоящие гаражи. Гаишникам пришлось разбираться с оставшимися двоими пассажирами, которые долго не могли прийти в себя, находясь, по всей видимости, под наркотическим или алкогольным опьянением. Не исключено, что компашка употребила и то, и другое, так как в салоне «Ауди» под передним сиденьем находились пустая рюмка и кусок белого батона, по всей видимости служившего парням закуской. Кроме того, как свидетельствует Евгений Белоносов, недалеко от «Ауди» валялась пластиковая полулитровая бутылка с характерным отверстием в нижней части, традиционно служащая подручным средством для курения марихуаны.

Однако сегодня уже становится ясно, что версия о сбежавшем водителе – миф. В первичных протоколах сотрудников ДПС невменяемые молодые люди утверждали, что в машине изначально было двое человек. По мнению Евгения Белоносова, за рулем находился менее пострадавший «пассажир», являющийся владельцем «Ауди». По предварительной информации, данный человек не раз был уличен в нарушении ПДД. Более того, за этот вид преступления совсем недавно отбывал наказание. Не исключено, что байка о выдуманном водителе, которая всплыла через несколько часов после ДТП, была придумана для прикрытия, чтобы избежать уголовной ответственности.

– Это версия звучит более убедительно, если учесть, что данный человек ранее являлся сотрудником ГИБДД. Этот факт не исключает возможности того, что он имеет представление о том, как можно избежать наказания, – отметил в беседе с «ВВ» Евгений Белоносов.

Неадекватное поведение самих пассажиров «Ауди» только усилило подозрения пострадавшего журналиста и правоохранителей. Однако, несмотря на очевидность вины наглых и совершенно невменяемых молодых людей, сотрудники ДПС явно не спешили с выводами. Процедура оформления ДТП затянулась более чем на час, а на медосвидетельствование «укурков» привезли только через два часа. За это время парни немного пришли в себя и стали давать иные показания, утверждая, что убежавшего водителя они не знают. Кроме того, как отмечает Евгений Белоносов, на «бульбулятор», валяющийся на проезжей части, сотрудники ДПС не стали обращать никакого внимания.

Но похоже, что данные проволочки – не единственные проблемы, с которыми предстоит столкнуться журналисту в разбирательстве данного инцидента. По словам Евгения Белоносова, уголовное дело по данному факту до сих пор не возбуждено. В настоящее время в рамках доследственной проверки правоохранители берут показания с пассажиров «Ауди». О том, когда будет вынесено соответствующее процессуальное решение, сейчас сказать трудно. По словам пострадавшего журналиста, до работающего по данному инциденту дознавателя дозвониться невозможно.

В Екатеринбурге чудом выживший журналист стал заложником бюрократических проволочек (ФОТО)


В Екатеринбурге чудом выживший журналист стал заложником бюрократических проволочек (ФОТО)


В Екатеринбурге чудом выживший журналист стал заложником бюрократических проволочек (ФОТО)


В Екатеринбурге чудом выживший журналист стал заложником бюрократических проволочек (ФОТО)


В Екатеринбурге чудом выживший журналист стал заложником бюрократических проволочек (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK