Возрастное ограничение 18+

Мировые цены на нефть выросли в связи с угрозой Ирана перекрыть Ормузский пролив

14.16 Среда, 28 декабря 2011
Мировые цены на нефть выросли на 2 %. Эксперты связывают это с заявлением вице-президента Ирана Реза Рахими, сообщает телекомпания CNN. «Если Запад введет санкции на экспорт иранской нефти, то ни одна капля нефти не пройдет через Ормузский пролив», – заявил первый вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими.

Санкции на экспорт иранской нефти могли быть введены Совбезом ООН, однако попытка была заблокирована Россией и Китаем – стратегическими партнерами Ирана. После чего Евросоюз объявил о возможности введения односторонних санкций на жизненно необходимую отрасль иранской экономики, отмечает «Голос России».

Учитывая тот факт, что через Ормузский пролив проходит до 15 миллионов баррелей в день, угроза может серьезно повлиять на мировой рынок, сообщает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK