Возрастное ограничение 18+

Вынесен приговор екатеринбуржцу, у которого нашли в квартире около 5 килограмм наркотиков

16.31 Среда, 5 февраля 2020
Березовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего екатеринбуржца Александра Бабикова. Он признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ организованной группой в особо крупном размере. Суд назначил мужчине наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что с 2015 по 2019 годы Бабиков, являясь участником организованной преступной группы, работал в интернет-магазине, через который велось распространение наркотиков на территории Екатеринбурга и Свердловской области. В его задачи входила расфасовка партий наркотиков и их размещение в оборудованных тайниках для дальнейшего сбыта потребителям. Для этих целей участниками ОПГ использовалась съемная квартира в одном из домов по ул. Шейнкмана в Екатеринбурге.

Александр Бабиков был задержан на месте преступления на окраине Березовского вблизи Режевской трассы, когда намеревался забрать из тайника очередную оптовую партию наркотического средства массой более 1 кг. в целях дальнейшего распространения.

В ходе обыска в съемной квартире по ул. Шейнкмана в Екатеринбурге было обнаружено и изъято около 4 кг. наркотиков разных видов, в том числе, амфетамин, героин, гашиш, другие синтетические наркотики, которые он также успел частично разместить в 77 тайниках, которые оборудовал в подъездах многоквартирных домов в Пионерском микрорайоне Екатеринбурга.

«Выявили задержали и изобличили ныне осужденного гражданина сотрудники полиции из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД области совместно с коллегами из ОВД Березовского. Расследовал резонансное дело и успешно довел его до приговора следователь ГСУ главка майор юстиции Дмитрий Булатов. Чтобы направить дело в суд ему потребовалось 5,5 месяцев. Дело состояло из 8 томов. Осужденный только за одни сутки мог совершить порядка 100 криминальных закладок смертоносного товара. Его заработная плата за месяц могла составлять от 300 до 500 тысяч рублей. Официально он был индивидуальным предпринимателем, который имел в столице Среднего Урала собственный салон красоты, теперь он ему лишь будет сниться на тюремных нарах», - рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK