Возрастное ограничение 18+

В столице Урала заблокированы сайты, торгующие медицинскими справками

19.02 Вторник, 24 декабря 2019
Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга выявила восемь сайтов, на которых предлагались к реализации медицинские заключения и справки без личного обращения с медицинские учреждения.

Сайты, ведущие незаконную на территории России деятельность, находились в свободном доступе в сети Интернет. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на сайтах располагалась информация о продаже медицинских справок в бассейн, детский лагерь, для участия в соревнованиях, справок о прохождении флюорографии, санитарно-курортных справок, справок о беременности в ЗАГС или на работу, об освобождении от физкультуры, справок свободной формы из поликлиники и больницы и других.

Согласно законодательству РФ, различные медицинские справки и заключения могут выдаваться исключительно медицинскими организациями гражданам при их личном обращении и по результатам медицинского обследования.

Прокуратура направила административные исковые заявления в суд, по результатам которых указанные сайты признаны запрещенными в РФ и включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

Исковые заявления были удовлетворены в полной мере. Судебные решения направлены в подразделение Роскомнадзора. Указанные восемь сайтов заблокированы, а содержащаяся в них информация изъята из публичного доступа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK