Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге снова появились поддельные медицинские полисы

11.41 Пятница, 9 декабря 2011
В городе активизировались мошенники, которые занимаются изготовлением поддельных полисов обязательного медицинского страхования. Объявления о продаже полисов расклеены по городу, и, судя по тому, что поддельные полисы «всплывают» в различных медицинских заведениях города, бизнес налажен.

В объявлениях сообщается, что «продолжается выдача полисов обязательного медицинского страхования». В основном на такие расклейки реагируют иностранные граждане. Они связываются с автором объявления по телефону, указанному в нем. Далее клиент и продавец встречаются где-нибудь на улице города, где и происходит сделка. Цена поддельного полиса ОМС 800–1000 рублей.

«Так, 5 декабря к нам поступил звонок из ГКБ № 40. Полис был оформлен на иностранную гражданку и выдан 2 ноября 2011 года, – пишет в своем блоге Максим Стародубцев, президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория». – 6 декабря был звонок из поликлиники № 1 Детской городской больницы № 11 на Заводской, 32. Полис оформлен на ребенка, выдан 2 октября 2011 года. Оба полиса были сделаны на основе бланка, где стояла фиктивная подпись агента. Фиктивные полисы с этой подписью были выявлены в сентябре этого года».

Полис сделан на цветном бланке, где стоит фиктивная подпись агента. Полис ОМС не является платежным документом, но имеет экономическую ценность, поскольку дает право на бесплатную медицинскую помощь. Но рано или поздно в медицинском учреждении подделка будет выявлена, а лицу, представившему полис, грозит возбуждение уголовного дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK