Возрастное ограничение 18+

Четверть свердловского бюджета уйдет на образование

09.43 Пятница, 9 декабря 2011
Началась работа над проектом бюджета Свердловской области на 2012 год, а также планирование главного финансового документа на 2013 и 2014 годы, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк отметил ряд сложностей, с которыми пришлось столкнуться в этом году при подготовке бюджета. В первую очередь, это необходимость планирования на трехлетнюю перспективу, что потребовало работы с большим объемом данных. Во-вторых, это передача полномочий по финансированию здравоохранения с муниципального на региональный уровень.

Кроме того, возникла необходимость дождаться принятых в декабре этого года федеральных законов, связанных с изменениями по отчислениям от НДФЛ и по дорожному фонду, которые существенно меняют канву областного и муниципальных бюджетов.

– Бюджетные проектировки рассчитаны исходя из сценарных условий стабильного умеренного прироста экономики области, – подчеркнул Константин Колтонюк. – Прогноз по доходам – консервативный, так как мы считаем, что в сегодняшних условиях не имеем права ставить перед собой задачи, которые не сможем выполнить».

Так, проектом закона предлагается установить объем доходов областного бюджет на 2012 год в размере 133 млрд рублей, а объем расходов областного бюджета в размере 144,5 млрд рублей. Объем дорожного фонда Свердловской области составит 9,8 млрд рублей, а нового Резервного фонда Свердловской области, созданного по поручению губернатора Александра Мишарина в качестве «подушки безопасности», – 2 млрд рублей.

Большая часть бюджетных расходов связана с выполнением социальных обязательств перед жителями Свердловской области. Максимальную долю в расходах областного бюджета составляют расходы на образование и здравоохранение. Так, например, расходы на образование составляют четвертую часть всех расходов областного бюджета. По сравнению с текущим годом они увеличиваются на 22 %.

Также участниками совещания было отмечено, что с 1 января 2012 года, когда вступит в силу новый федеральный закон об изменении типов учреждений, бюджетные учреждения Свердловской области будут финансироваться из областного бюджета по новым правилам. Это накладывает особую ответственность, так как для того, чтобы своевременно начать финансировать бюджетные учреждения нашей области, в том числе обеспечить выплату заработной платы, закон об областном бюджете должен быть принят до конца текущего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK